Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2014

ЕЩЕ ДВЕ НАХОДКИ SENECIO DUBITABILIS C. JEFFRY ET Y.L. CHEN (COMPOSITAE) В ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСерегин
Страниц1
ID438442
АннотацияВ 2012 и 2013 гг. мы сделали две случайные находки Senecio dubitabilis C. Jeffry et Y.L. Chen в Московской обл. и Республике Коми. Они дополняют сведения о продолжающемся расселении вида.1) Республика Коми, г. Ухта, ж.-д. пути у вокзала, 24.VII 2013 (наблюдение). – Вероятно, первая находка в Коми. В соседней Архангельской обл. был известен из многих пунктов, как минимум, с 2003 г. (Кравченко, 2009). Впрочем, уже в 2002 г. это растение было отмечено здесь нами под названием S. vulgaris auct. в окрестностях пос. Октябрьский Устьянского р-на на «полотне магистральной железной дороги и газонах на станциях; изредка, но в массе» (Серегин, Горяинова, 2003).
Серегин, А.П. ЕЩЕ ДВЕ НАХОДКИ SENECIO DUBITABILIS C. JEFFRY ET Y.L. CHEN (COMPOSITAE) В ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ / А.П. Серегин // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №6 .— С. 61-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/438442 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 [Плесецкий р-н, национальный парк Кенозерский], в 5 км [?южнее] от с. <...> – В последней обработке (Разумовская и др., 2012) вид для парка не приводится. <...> Биоморфология, экология популяций и вопросы охраны орхидей Архангельской области: Автореф. дис. . канд. биол. наук. <...> 61 – Красная книга Российской Федерации (растения и грибы). <...> Исследования флоры Шенкурского и Холмогорского уездов Архангельской губернии // Тр. <...> Orchis – Ятрышник // Флора Северо-Востока Европейской части СССР. <...> Сосудистые растения национального парка «Кенозерский»: (аннотированный список видов). <...> CHEN (COMPOSITAE) IN EUROPEAN RUSSIA Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; e-mail: allium@hotbox.ru В 2012 и 2013 гг. мы сделали две случайные находки Senecio dubitabilis C. <...> Они дополняют сведения о продолжающемся расселении вида. <...> В соседней Архангельской обл. был известен из многих пунктов, как минимум, с 2003 г. (Кравченко, 2009). <...> Впрочем, уже в 2002 г. это растение было отмечено здесь нами под названием S. vulgaris auct. в окрестностях пос. <...> Октябрьский Устьянского р-на на «полотне магистральной железной дороги и газонах на станциях; изредка, но в массе» (Серегин, Горяинова, 2003). <...> Наша находка – вторая вслед за сборами из окрестностей пос. <...> Отмечу, что в Европейской России к известным находкам вида в Тамбовской, Саратовской, Московской, Калужской, Архангельской, Ленинградской, Мурманской областях, Пермском крае, республиках Карелия и Удмуртия, обзор которых дан ранее (Кравченко, 2009; Сухоруков, 2010; Sukhorukov, 2012), следует прибавить сделанные в самое последнее время находки в Белгородской и Владимирской областях (Сухоруков, Кушунина, 2012; Серегин, 2013). <...> Важнейшие новые флористические находки во Владимирской области // Там же. <...> Флора сосудистых растений // Флора и фауна средней тайги Архангельской области (междуречье Устьи и Кокшеньги). <...> Новые данные по распространению Senecio dubitabilis C. <...> Новые данные по адвентивной фракции флоры Белгородской области // Научные ведомости БелГУ. <...> В 2012 и 2013 гг. мы сделали две случайные <...>