Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №5 2014

К СИСТЕМАТИКЕ РОДА POPULUS L. II. ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ КОРОБОЧЕК ДЛЯ ОПРЕДЛЕНИЯ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ТОПОЛЕЙ, КУЛЬТИВИРУЕМЫХ И ДИЧАЮЩИХ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКостина
АвторыНасимович Ю.А.
Страниц6
ID438429
АннотацияНа основании литературных, гербарных (МНА, LE) и собственных данных проведено описание и сравнение коробочек у разных видов тополей (Populus L.) из секций Populus, Tacamahaca, Aigeiros, а также их гибридов, используемых в озеленении Москвы. Показано, что в городском озеленении коробочки образуются в основном у гибридов P. × sibirica, P. × moskoviensis и P. × canadensis. Неожиданным оказалось отсутствие в Москве женских растений P. balsamifera L. Ранее за них принимались гибридогенные P. × moskoviensis и P. × sibirica. Высказаны новые предположения о происхождении P. tristis (P. longifolia).
УДК582.681.81:581.47(470.311)
Костина, М.В. К СИСТЕМАТИКЕ РОДА POPULUS L. II. ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ КОРОБОЧЕК ДЛЯ ОПРЕДЛЕНИЯ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ТОПОЛЕЙ, КУЛЬТИВИРУЕМЫХ И ДИЧАЮЩИХ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ / М.В. Костина, Ю.А. Насимович // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №5 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/438429 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ КОРОБОЧЕК ДЛЯ ОПРЕДЛЕНИЯ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ТОПОЛЕЙ, КУЛЬТИВИРУЕМЫХ И ДИЧАЮЩИХ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ М.В. <...> Костина, Ю.А. Насимович На основании литературных, гербарных (МНА, LE) и собственных данных проведено описание и сравнение коробочек у разных видов тополей (Populus L.) из секций Populus, Tacamahaca, Aigeiros, а также их гибридов, используемых в озеленении Москвы. <...> Показано, что в городском озеленении коробочки образуются в основном у гибридов P. <...> Неожиданным оказалось отсутствие в Москве женских растений P. balsamifera L. <...> Высказаны новые предположения о происхождении P. tristis (P. longifolia). <...> Это обусловлено тем, что в озеленении городских территорий нередко используются древесные растения, относящиеся к одному роду, но к разным видам, привезенным нередко из весьма отдаленных регионов. <...> Признаки репродуктивной сферы, в том числе и особенности строения коробочек, обычно не используются. <...> Во-первых, тополя растения двудомные, поэтому признаки строения коробочек играют роль только при определении женских экземпляров, во-вторых, сбор кообочек иногда затруднен из-за большой высоты деревьев, в-третьих, период плодоношения тополей весьма непродолжителен. <...> Во внутриродовой систематике тополей признаки строения коробочек учитываются (Комаров, 1936; Скворцов, 2008; Schneider, 1916; Rehder, 1949), но не всегда последовательно и не всеми исследователями. <...> Цель данной работы состояла в том, чтобы выявить особенности строения коробочек у видов рода Populus, а также установить возможность использования этих признаков для уточнения систематического статуса и частоты встречаемости тополей Московского региона. <...> Материал и методы В работе были использованы гербарные материалы Главного ботанического сада им. <...> Определение тополей производилось с использованием вегетативных признаков, описанных в сводке «Адвентивная флора Москвы и Московской области» (Майоров и др., 2012). <...> Рассматривались следующие хорошо формализуемые признаки: длина <...>