Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №2 2014

К СИСТЕМАТИКЕ РОДА POPULUS L. I. ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ГЕНЕРАТИВНОЙ СФЕРЫ ДЛЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ СЕКЦИЙ, ВИДОВ И ГИБРИДОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКостина
АвторыШанцер И.А.
Страниц13
ID438403
АннотацияЧисло створок, которыми вскрываются коробочки, а также размеры, форма коробочек, длина плодононожек и особенности строения генеративных побегов позволяют четко очертить границы секций Populus и Turanga. Однако эти параметры практически непригодны для различения отдельных видов. Коробочки тополей секций Aigeiros и Tacamahaca вскрываются разным числом (двумя или тремя-четырьмя) створок. Использование этого признака в сочетании с другими признаками генеративной и вегетативной сферы может оказаться эффективным для установления видовой принадлежности отдельных растений и для определения их возможной гибридной природы. Однако при неполном вскрытии коробочек число створок не соответствует числу плодолистиков, и эту особенность тополей следует учитывать при проведении систематических исследований.
УДК582.6.9
Костина, М.В. К СИСТЕМАТИКЕ РОДА POPULUS L. I. ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ГЕНЕРАТИВНОЙ СФЕРЫ ДЛЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ СЕКЦИЙ, ВИДОВ И ГИБРИДОВ / М.В. Костина, И.А. Шанцер // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №2 .— С. 51-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/438403 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ГЕНЕРАТИВНОЙ СФЕРЫ ДЛЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ СЕКЦИЙ, ВИДОВ И ГИБРИДОВ М.В. <...> Костина, И.А. Шанцер Число створок, которыми вскрываются коробочки, а также размеры, форма коробочек, длина плодононожек и особенности строения генеративных побегов позволяют четко очертить границы секций Populus и Turanga. <...> Коробочки тополей секций Aigeiros и Tacamahaca вскрываются разным числом (двумя или тремя-четырьмя) створок. <...> Использование этого признака в сочетании с другими признаками генеративной и вегетативной сферы может оказаться эффективным для установления видовой принадлежности отдельных растений и для определения их возможной гибридной природы. <...> Однако при неполном вскрытии коробочек число створок не соответствует числу плодолистиков, и эту особенность тополей следует учитывать при проведении систематических исследований. <...> При описании таксонов в роде Populus L. принимаются во внимание также число тычинок, форма и надрезанность прицветных чешуй, длина мужских и женских соцветий во время цветения и плодоношения, длина плодоножек, форма, размеры и опушение коробочек, количество створок, которыми они раскрываются (Комаров, 1936; Schneider, 1916; Rehder, 1949). <...> Кроме того изучались признаки репродуктивной сферы у североамериканских видов – P. tremuloides Michx. и P. grandidentata Michx. <...> Виды этой секции произрастают в Северной Америке, а также в Европе и Азии. <...> Schneider (1916) сближал P. deltoides с другим североамериканским видом – P. monilifera Ait. <...> Populus fremontii Wats и P. wislizenii Sarg. он считал самостоятельными видами, обращая внимание на крупные коробочки (до 1,3 см длиной) и на длинную плодоножку у последнего. <...> P. monilifera Ait. за самостоятельный вид не признавали и приводили это название как синоним P. deltoides Marsh. <...> Schneider (1916), придавал статус самостоятельного вида, а Populus fremontii Wats. и P. <...> Eckenwalder (1977), понимаем P. deltoides широко, рассматривая P. monilifera и P. wislizenii как подвиды P. deltoides. <...> Виды этой секции, также как и предыдущей, произрастают в Северной Америке и Азии. <...> (= P. longifolia Fisch., P. trichocarpa Torr. et Gray ex Hook, P. balsamifera <...>