Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №3 2013

ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ НАХОДКИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПисьмаркина
АвторыЛабутин Д.С.
Страниц3
ID438274
АннотацияПриводимые флористические находки были сделаны в ходе инвентаризации флоры северо-западной части Приволжской возвышенности. В геоморфологическом отношении эта территория ограничена водоразделами рек: на севере – Волги и Пьяны, на востоке – Суры и Волги, на западе – Мокши и Оки, на юге – Мокши и Хопра, часть южной границы проходит по правому берегу р. Сура в ее верхнем течении, северо-западная граница соответствует границе ОкскоДонской низменности. В административном отношении – это территория Республики Мордовия (РМ), за исключением крайних западных районов, юго-восток Нижегородской обл. (Нижег.), север Пензенской обл., западные районы Ульяновской обл. (Ульян.) и Чувашской Республики (ЧР).
Письмаркина, Е.В. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ НАХОДКИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ / Е.В. Письмаркина, Д.С. Лабутин // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2013 .— №3 .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/438274 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ НАХОДКИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ E.V. <...> FLORISTIC RECORDS IN THE NORTH-WEST OF THE VOLGA UPLAND (*Научный центр изучения Арктики; e-mail: elena_pismar79@mail.ru) Приводимые флористические находки были сделаны в ходе инвентаризации флоры северо-западной части Приволжской возвышенности. <...> В геоморфологическом отношении эта территория ограничена водоразделами рек: на севере – Волги и Пьяны, на востоке – Суры и Волги, на западе – Мокши и Оки, на юге – Мокши и Хопра, часть южной границы проходит по правому берегу р. <...> Сура в ее верхнем течении, северо-западная граница соответствует границе ОкскоДонской низменности. <...> В административном отношении – это территория Республики Мордовия (РМ), за исключением крайних западных районов, юго-восток Нижегородской обл. <...> : 1) Вешкаймский р-н, в верхней трети открытых склонов между селами Ермоловка и Зимненки, 7. <...> – 38UPE1; 2) Карсунский р-н, открытые склоны на въезде в пос. <...> Редкий в Ульян. вид, ранее известный только на юге региона (Красная книга …, 2005). <...> : 1) Вешкаймский р-н, верхняя треть невысоких открытых щебнисто-меловых склонов к р. <...> Урено-Карлинское, к северу от автомобильной дороги Р178 (Саранск – Ульяновск), раскопы мела за полосой отчуждения, в ассоциациях со Stipa capillata, 24. <...> : Ульян., Вешкаймский р-н, верхняя треть открытого мелового склона к р. <...> Большое Маресьево, гослесфонд к юго-востоку от села, квартал 26, 40-летний липо-дубняк с ясенем за вклинивающимся в лес полем, 6. <...> Языково, тырсовая степь на открытых известняковых склонах к р. <...> Белозерье, крутые склоны к безымянному правому притоку р. <...> В Ульян. был известен на самом юге – в Новоспасском и Николаевском р-нах (UPSU; Благовещенский, Раков, 1994). <...> – Сбор, не учтенный в конспекте флоры Мордовии (Сосудистые растения …, 2010). <...> : Ульян., Вешкаймский р-н, карбонатные склоны к востоку от с. <...> : Ульян., Вешкаймский р-н, высокие меловые склоны к долине р. <...> В Ульян. был известен по единственному местонахождению в Николаевском р-не (Красная книга …, 2005). <...> 1: Ульян., Вешкаймский <...>