Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №5 2014

МОЙ ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ… ДОМ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова Анастасия
Страниц3
ID438079
АннотацияПо оценкам экспертов, повышение «уровня интеллекта» вещей неизбежно, и недалек тот день, когда обогреватель попросит подключить холодильник к сети (разумеется, для расчета тепловых полей, а не для разговоров в чате). Будущее уже наступило, и, пока оно не постучалось в наш экран, давайте подумаем, чем может обернуться слово «smart» на упаковке бытовой техники.
Попова, А. МОЙ ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ… ДОМ / А. Попова // Control Engineering Россия .— 2014 .— №5 .— С. 90-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/438079 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСПЕКТИВА АНАСТАСИЯ ПОПОВА, научный сотрудник Института проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук (ИПЛИТ РАН) anastasia.popova@fsmedia.ru МОЙ ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ… <...> ДОМ По оценкам экспертов, повышение «уровня интеллекта» вещей неизбежно, и недалек тот день, когда обогреватель попросит подключить холодильник к сети (разумеется, для расчета тепловых полей, а не для разговоров в чате). <...> Будущее уже наступило, и, пока оно не постучалось в наш экран, давайте подумаем, чем может обернуться слово «smart» на упаковке бытовой техники. <...> В последнее время все больший интерес вызывает концепция «умного дома», и часто ведущим соображением в вопросе «быть или не быть интеллекту» выступает не столько энергосбережение, сколько удобство и простота управления многочисленными системами обеспечения. <...> Адепты концепции утверждают, что на определенном этапе автоматизации возникает синергетический эффект для дома в целом, и пользователь получает возможность общаться с ним, как с единой системой. <...> Оставим пока что в стороне вопрос информационной безопасности и разговоры о том, насколько сложно будет «поссорить» дом и хозяина. <...> МЫСЛЯЩИЙ ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ Объединение приборов в сеть открывает потрясающие перспективы, и связаны они не столько с возможностью дистанционного управления устройствами, сколько с данными, которые регистрируют устройства, взаимосвязанностью этих данных, их обработкой и возможностью принятия решений на их основе. <...> Представьте, сколько информации может дать «умный» стол, объединенный в сеть с «умным» Концентрация идеи «умного дома» в окружающем нас информационном пространстве достигла критической, и все технологии для ее реализации уже созрели: качество распознавания и синтеза речи более чем достаточно для общения с «умным домом»; роль «мозгового центра», «искусственного интеллекта» может выполнить любой компьютер или телефон. <...> Единственное недостающее звено — это интерфейсы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ