Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №4 2014

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ТЕХНОЛОГИИ И ПРИЛОЖЕНИЯ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторВоскресенский Евгений
Страниц5
ID438041
АннотацияВ статье рассказывается о том, что такое индустриальное машинное зрение сегодня и какие задачи оно может решать в пищевой промышленности.
Воскресенский, Е. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ТЕХНОЛОГИИ И ПРИЛОЖЕНИЯ / Е. Воскресенский // Control Engineering Россия .— 2014 .— №4 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/438041 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ТЕХНОЛОГИИ И ПРИЛОЖЕНИЯ ЕВГЕНИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ vem@mallenom.ru В статье рассказывается о том, что такое индустриальное машинное зрение сегодня и какие задачи оно может решать в пищевой промышленности. <...> #4 (52), 2014 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ I 29 За последнее десятилетие технологии машинного зрения, применяемые для промышленной автоматизации, сделали большой качественный шаг вперед. <...> Техническое зрение стало стабильнее и надежнее, проще в использовании и дешевле. <...> В результате системы технического зрения уже можно встретить на относительно небольших производствах, в том числе и в пищевой отрасли. <...> Вместе с тем в России такие системы до сих пор редкость: они пока встречаются, в основном, на предприятиях с зарубежными корнями либо появляются на производствах в составе зарубежного оборудования. <...> Рассмотрим применение технического зрения на примере технологий компании Cognex, которая на сегодня является мировым лидером в этой отрасли как по технологическому уровню, так и по количеству инсталляций. <...> ТЕХНОЛОГИИ Долгие годы любая система технического зрения традиционно представляла собой комплекс из видеокамеры, компьютера и программного обеспечения (ПО). <...> Основными недостатками таких систем являются сложность, длительность и дороговизна разработки (даже несмотря на существование готовых программных библиотек функций обработки и анализа изображений). <...> Для ряда приложений и сегодня такая конфигурация оборудования остается единственно возможной. <...> Но большинство наиболее типичных задач уже можно решить с использованием компактного устройства в едином корпусе — смарт-камеры, которая лишена указанных недостатков. <...> Смарт-камера — это видеокамера, которая уже содержит в себе компьютер, средства коммуникации со сторонним оборудованием и подсветку (у некоторых моделей). <...> Компактность и встроенные программно-аппаратные средства коммуникации <...>