Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №5 2013

ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТЫ, НАЗВАНИЕ РУБРИКИ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЯХ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторКия Олег
Страниц3
ID437940
АннотацияПромышленные беспроводные сети нашли широкое применение на многих производственных площадках, особенно на предприятиях нефтегазовой, энергетической и горнодобывающей отраслей, на транспорте, железной дороге и метрополитене. Основным преимуществом беспроводных решений являются простота и гибкость доступа к данным с любой точки в любое время.
Кия, О. ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТЫ, НАЗВАНИЕ РУБРИКИ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЯХ / О. Кия // Control Engineering Россия .— 2013 .— №5 .— С. 72-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/437940 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70 I НАЗВАНИЕ РУБРИКИ ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЯХ ОЛЕГ КИЯ okiya@irsai.ru Промышленные беспроводные сети нашли широкое применение на многих производственных площадках, особенно на предприятиях нефтегазовой, энергетической и горнодобывающей отраслей, на транспорте, железной дороге и метрополитене. <...> Основным преимуществом беспроводных решений являются простота и гибкость доступа к данным с любой точки в любое время. <...> Существует большое разнообразие беспроводных сетей, нашедших свое применение на объектах, для которых известно, что стоимость кабелей, кабельных каналов, опор или траншей, а также работ по монтажу и обслуживанию существенно превышает стоимость заменяющей беспроводной системы: • объекты во взрывоопасных зонах; • офисные здания, в которых устанавливается пожарная и охранная сигнализация, датчики для систем обогрева и кондиционирования воздуха, для мониторинга механических напряжений в конструкциях зданий, в системах «умного дома» (управление освещением, кондиционированием, охранными датчиками, бытовыми приборами и др.); • на подвижных частях конвейеров, ветряных мельниц, лифтов, миксеров, тележек для перемещения грузов по цеху, на крыльях и лопастях самолетов, на подшипниках двигателей, на роботах, в передвижных лабораториях, на теле человека и животных, датчики вибрации на контейнерах для перевозки грузов; • эпизодическое программирование и диагностика ПЛК, когда прокладывать постоянные кабели не выгодно; • дистанционное считывание показаний счетчиков, самописцев; • объекты с агрессивными средами, вибрацией; объекты, находящиеся под высоким напряжением или в местах, неудобных для прокладки кабеля; • отслеживание траекторий движения транспорта, мониторинг напряженности автомобильного трафика в городах и условий на дорогах; • охрана границ государства; • мониторинг леса, моря, сельскохозяйственных культур, вредных <...>