Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №5 2013

ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРНОТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторАрипходжаев
АвторыТокарев В.Г., Привалов В.В., Маргарян С.А., Рустамбаев А.А.
Страниц4
ID437939
АннотацияВ статье на примере горнотранспортного комплекса угольного разреза «Восточный» (Экибастузский район, Республика Казахстан) раскрываются основные принципы и особенности создания современных автоматизированных систем управления для открытых разрезов. Описаны основные подходы к реализации оперативно-диспетчерского управления промышленным железнодорожным и автомобильным транспортом при выполнении задач по транспортировке горной породы и угля на примере реально создаваемой интегрированной системы, охватывающей все основные технологические комплексы предприятия. Статья предназначена для руководителей и технических специалистов предприятий горнодобывающей промышленности и электроэнергетики.
ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРНОТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ / Н.Э. Арипходжаев [и др.] // Control Engineering Россия .— 2013 .— №5 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/437939 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. Э. АРИПХОДЖАЕВ, к. т. н., В. Г. ТОКАРЕВ, В. В. ПРИВАЛОВ, С. А. МАРГАРЯН, ПОД ОБЩЕЙ РЕДАКЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА АО ЕЭК А. А. РУСТАМБАЕВА ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРНОТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ В статье на примере горнотранспортного комплекса угольного разреза «Восточный» (Экибастузский район, Республика Казахстан) раскрываются основные принципы и особенности создания современных автоматизированных систем управления для открытых разрезов. <...> Описаны основные подходы к реализации оперативно-диспетчерского управления промышленным железнодорожным и автомобильным транспортом при выполнении задач по транспортировке горной породы и угля на примере реально создаваемой интегрированной системы, охватывающей все основные технологические комплексы предприятия. <...> Статья предназначена для руководителей и технических специалистов предприятий горнодобывающей промышленности и электроэнергетики. <...> #5 (47), 2013 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ ОТРАСЛЕВЫЕ РЕШЕНИЯ/ПРИМЕНЕНИЯ И ПРОЕКТЫ I 67 НЕОБХОДИМОСТЬ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ Состояние и результаты эксплуатации горнотранспортного комплекса (ГТК) предприятия оказывают решающее влияние на его экономические показатели и напрямую зависят от эффективности системы управления ГТК. <...> Вместе с тем совершенствование системы управления и автоматизация процесса добычи и транспортировки горной породы и угля представляют собой технически сложный и трудоемкий процесс, напрямую связанный не только с эффективностью работы предприятия, но и с обеспечением необходимого уровня безопасности выполняемых работ. <...> Эффективная система управления ГТК является залогом успешного функционирования и развития предприятия. <...> Она немыслима без всесторонней автоматизации процессов сбора и обработки объективных данных о состоянии производства и результатах производственной деятельности, необходимых как для принятия <...>