Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №5 2013

РОБЫТ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторКолюбин Сергей
Страниц2
ID437932
АннотацияПервый раз в журнале Control Engineering Россия выходит колонка, специально посвященная робототехнике, и, как ее автор, для начала я хотел бы сказать несколько приветственных слов.
Колюбин, С. РОБЫТ / С. Колюбин // Control Engineering Россия .— 2013 .— №5 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/437932 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н., Генеральный директор ООО «Икстурион», руководитель студенческого КБ по робототехнике НИУ ИТМО. <...> Первый раз в журнале Control Engineering Россия выходит колонка, специально посвященная робототехнике, и, как ее автор, для начала я хотел бы сказать несколько приветственных слов. <...> Через федеральные каналы и со страниц печатных и интернет-изданий это преподносится как аксиома. <...> Новостями на эту тематику пестрят зачастую и непрофильные СМИ. <...> Выбираемая тематика, по возможности, будет коррелировать с основной темой номера, хотя здесь нам предоставлена достаточная автономность. <...> Это не будет пересказ заметных новостей или трансляция англоязычных ресурсов (чем порой грешат российские издания), хотя в стороРоБыт не от трендов и значимых событий мы не останемся. <...> Сегодня я решил остановиться на роботах, которые предназначены для жизни в доме с людьми и для решения их бытовых задач, благо это отлично соотносится с темой номера «Умный дом». <...> Уже, потому что под сервисными понимаются и роботы для автономного перемещения грузов на огромных складах, и сложные машины для телехирургии, и боевые автономные самолеты, и даже продвинутые аппараты для дойки коров (это, кстати, достаточно большой и полезный сегмент). <...> В моем понимании «персональный» — значит личный, живущий в доме. <...> Такое позиционирование серьезно меняет и концепции разработки и производства, и схемы распространения. <...> Опубликованное в мае этого года исследование McKinsey Global Institute «Прорывные технологии, которые изменят жизнь, бизнес и глобальную экономику» отводит робототехнике обширный раздел. <...> По прогнозам экспертов, годовой оборот рынка промышленных и сервисных роботов к 2025 г. составит $1,7–4,5 трлн. <...> Сегмент сервисной робототехники обещает расти на 15–20% ежегодно. <...> В России персональные роботы пока не так популярны, как в США, хотя число обладателей роботовпылесосов растет и среди наших соотечественников. <...> В свое время сотрудники компании iRobot спрашивали, что бы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.