Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №5 2013

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ ОТ СЧЕТЧИКОВ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторДик Карлос
Страниц3
ID437928
АннотацияАвтоматическое снятие показаний счетчиков — это технология сбора данных о потреблении, диагностической и статусной информации с промышленных или бытовых счетчиков электрической энергии и воды и передачи их в центральную базу данных для расчета платы за потребление, устранения неисправностей и анализа.
Дик, К. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ ОТ СЧЕТЧИКОВ / К. Дик // Control Engineering Россия .— 2013 .— №5 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/437928 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАРЛОС ДИК CARLOS DYK АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ ОТ СЧЕТЧИКОВ Автоматическое снятие показаний счетчиков — это технология сбора данных о потреблении, диагностической и статусной информации с промышленных или бытовых счетчиков электрической энергии и воды и передачи их в центральную базу данных для расчета платы за потребление, устранения неисправностей и анализа. <...> Для автоматического снятия показаний счетчиков (Automatic Meter Reading, AMR) можно использовать несколько технологий беспроводной связи, относящихся к различным сегментам рынка беспроводных датчиков. <...> Это позволяет выбрать оптимальный тип радиоканала для конкретного применения и обеспечить надежную передачу данных между участниками системы. <...> КЛЮЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕМА С ПОДДЕРЖКОЙ ПЕРЕДАЧИ СТАТУСНОЙ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ К ключевым характеристикам модема, обеспечивающего передачу статусной и диагностической информации с абонентского узла системы автоматического снятия показаний счетчиков (АСПС), можно отнести: • поддержку надежных каналов данных; • физическое подключение к датчику; • наличие приложений с поддержкой передачи статусной и диагностической информации; • высокую производительность; • гибкие интерфейсы реализации. <...> От этих качеств зависит пригодность устройства для встраивания во многие типы счетчиков воды, электрической энергии и газа. <...> Все перечисленные свойства были заложены конструкторами в недорогой высокопроизводительный GSM/GPRS-модуль Fibocom G510 (рис. <...> 1), который сумел завоевать ведущие позиции на рынке среди 2G-модемов, отвечающих всем ключевым требованиям к применению в сфере АСПС. <...> ОСОБЕННОСТИ МОДЕМА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СНЯТИЯ ПОКАЗАНИЙ СЧЕТЧИКОВ Надежные каналы данных Основное требование для поддержки передачи статусной и диагностической информации — это наличие надежного канала для передачи данных на сервер. <...> В общем случае надежность канала определяется устойчивостью работы стека <...>