Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №5 2013

СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ЗДАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ВИЗУАЛЬНОГО КОНФИГУРИРОВАНИЯ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторВидерман Сергей
Страниц3
ID437925
АннотацияРынок автоматизации зданий сложился таким образом, что для решения всего множества возникающих задач без ущерба для баланса цена/качество необходимо применение различных технологий автоматизации в рамках одного проекта. Оптимальный выход из ситуации — система автоматизации на основе свободно программируемых контроллеров. Создание решений на базе ПЛК — трудоемкая задача, однако ее выполнение можно значительно ускорить и упростить за счет визуального конфигурирования.
Видерман, С. СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ЗДАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ВИЗУАЛЬНОГО КОНФИГУРИРОВАНИЯ / С. Видерман // Control Engineering Россия .— 2013 .— №5 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/437925 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 I НАЗВАНИЕ РУБРИКИ Бизнес-центр «Альпийский» — одно из первых полностью автоматизированных коммерческих зданий в России. <...> В 2011 г. «Альпийский» был признан лучшим проектом комплексной автоматизации для коммерческого сектора по версии ведущей национальной премии в области автоматизации Hi-Tech Building Awards. <...> СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ЗДАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ВИЗУАЛЬНОГО КОНФИГУРИРОВАНИЯ СЕРГЕЙ ВИДЕРМАН s.viderman@intelvision.ru Рынок автоматизации зданий сложился таким образом, что для решения всего множества возникающих задач без ущерба для баланса цена/качество необходимо применение различных технологий автоматизации в рамках одного проекта. <...> Оптимальный выход из ситуации — система автоматизации на основе свободно программируемых контроллеров. <...> Создание решений на базе ПЛКтрудоемкая задача, однако ее выполнение можно значительно ускорить и упростить за счет визуального конфигурирования. <...> Схема взаимодействия протоколов: а) без централизованного управления; б) с централизованным управлением КОНФИГУРИРОВАНИЕ ПРОТИВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ На вопрос о выборе технологии для автоматизации здания (KNX, LON, DALI, ModBus и др.) нельзя ответить однозначно. <...> Каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны, так что оптимальное решение по комплексной автоматизации всех подсистем объекта всегда базируется на использовании нескольких технологий. <...> По этой причине для реализации гибкой коммуникации между разнородными подсистемами часто приходится применять большое число шлюзов разных производителей, с разными подходами к настройке и программированию, что приводит к усложнению и удорожанию решения. <...> Избежать наращивания промежуточного оборудования позволяет создание автоматизированной системы управления зданием аб (АСУЗ) на базе свободно программируемых логических контроллеров. <...> Однако программирование ПЛК связано со значительными трудозатратами. <...> Существует и третий <...>