Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Левша  / №9 2015

ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР (35,00 руб.)

0   0
Первый авторХолостов
Страниц2
ID437879
АннотацияВторое устройство — это робоплатформа с двумя рулевыми колесами. Собирать ее еще проще, чем качели. На фотографиях ее общий вид и крупным планом крепление моторов, вид снизу.
Холостов, К. ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР / К. Холостов // Левша .— 2015 .— №9 .— С. 19-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/437879 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало см. в «Левше» №8 за 2015 г. ЭЛЕКТРОННОМЕХАНИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР В торое устройство — это робоплатформа с двумя рулевыми колесами. <...> На фотографиях ее общий вид и крупным планом крепле ние моторов, вид снизу. <...> Если поставить датчики линии, можно отправить модель на соревнования роботов; с датчиками расстояния можно сделать ум ного робота, объезжающего препятствия, а можно придумать и другие варианты при менения. <...> Главное — этот аппарат собран из конструктора и для его изготовления не по требовалось других деталей. <...> Аппарат можно подключить к микрокон троллеру через моторшилд или с помощью L293 (подробно мы об этом рассказывали в статье про роботпылесос). <...> Можно напря мую подключить к проводному пульту от старой игрушки (видео можно посмотреть на сайте журнала «Юный техник»). <...> Иногда бывает, что ломаются радиоуправляемые игрушки; если так случилось, то можно блок электроники взять оттуда и подклю чить (лучше всего подойдет блок от танка или трактора), у вас получится радиоуправ ляемая игрушка. <...> Вал мотора оказался тонковат, два слоя термоусадки или несколько витков скотча решают проблему. <...> Если к модели приделать карандаш или фломас тер, получим роботахудожника. <...> Третье устройство — тоже платформа, толь ко с другим принципом управления. <...> Рулить будем передним колесом с помощью сервопри вода. <...> В движение будем приводить тоже пере дним колесом, с помощью мотора с редукто ром. <...> Организуем чтото типа моторколеса, почти как в электровелосипедах. <...> У нас полу чается сложный рулевой узел с электроприво дом и просто тележка с двумя колесами. <...> Для наглядности крупным планом даны ру левой механизм и крепления мотора. <...> Сервопривод соединяем с рулевым механиз мом с помощью тяг из скрепок. <...> Небольшой люфт не ис портит ходовые качества устройства и при этом уменьшит риск «заклинивания». <...> Как все гда, чтобы колесо плотно село на вал мотора, применяем скотч либо термоусадку. <...> Блок электроники <...>