Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №3 2011

Многомерное скошенное t-распределение с вектором степеней свободы и его применение в моделях финансовых рынков (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБалаев
Страниц19
ID437868
АннотацияПредложена модификация многомерного t-распределения с вектором степеней свободы: построено распределение с вектором параметров скошенности и вектором степеней свободы. Частным случаем данного распределения является известное многомерное скошенное t-распределение со скалярным параметром степеней свободы. Рассмотрено применение построенного распределения в моделях BEKK, используемых для изучения финансовых рынков.
Балаев, А.И. Многомерное скошенное t-распределение с вектором степеней свободы и его применение в моделях финансовых рынков / А.И. Балаев // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2011 .— №3 .— С. 79-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/437868 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 3 (23) 2011 А. И. Балаев с вектором степеней свободы и его применение в моделях финансовых рынков1 Предложена модификация многомерного tраспределения с вектором степеней свободы: построено распределение с вектором параметров скошенности и вектором степеней свободы. <...> Частным случаем данного распределения является известное многомерное скошенное tраспределение со скалярным параметром степеней свободы. <...> Рассмотрено применение построенного распределения в моделях BEKK, используемых для изучения финансовых рынков. <...> В соответствующих эконометрических моделях, как правило, оценивают многомерную условную функцию плотности распределения вектора доходностей. <...> В настоящее время все больший интерес представляет задача построения многомерной функции плотности, которая, во-первых, имела бы достаточно простую структуру для применения на практике, в частности, для реализации метода максимального правдоподобия, и во-вторых, соответствовала бы основным известным эмпирическим свойствам распределения финансовых доходностей. <...> Оценивание параметров многомерных моделей в финансовых приложениях довольно В часто проводится методом максимального правдоподобия в предположении условной нормальности шоков. <...> Во-первых, типичное одномерное распределение доходностей, как правило, отрицательно скошено, а во-вторых, имеет «тяжелые хвосты». <...> Известны также и другие свойства эмпирических распределений финансовых доходностей, с которыми несовместимо теоретическое предположение о нормальности шоков. <...> Многомерное t-распределение со скалярным параметром степеней свободы зарекомендовало себя как полезное при моделировании условного распределения вектора доходностей. <...> 79  Теория и методология теоретических моделях, используемых при составлении финансовых портфелей, предполагается, что для имеющихся на рынке активов инвестору известно условное совместное распределение их доходностей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ