Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №3 2011

Эффективность ЕГЭ и олимпиад как инструмента отбора абитуриентов (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПересецкий
АвторыДавтян М.А.
Страниц16
ID437866
АннотацияВ статье рассматривается эффективность Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) и профильных олимпиад при отборе студентов в МИЭФ — факультет НИУ ВШЭ, который предлагает совместную с Лондонской Школой Экономики программу бакалавриата по экономике. Анализируется зависимость академических успехов студентов первого и второго года обучения от результатов ЕГЭ и профильных олимпиад. Показано, что ЕГЭ по английскому языку не влияет на академические успехи студентов, а ЕГЭ по русскому языку и математике оказывают значимое, примерно одинаковое влияние. Однако именно результат ЕГЭ по русскому языку наиболее сильно влияет на вероятность отчисления студента. Победители олимпиад при тех же результатах ЕГЭ показывают бульшие успехи по сравнению со своими коллегами.
Пересецкий, А.А. Эффективность ЕГЭ и олимпиад как инструмента отбора абитуриентов / А.А. Пересецкий, М.А. Давтян // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2011 .— №3 .— С. 41-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/437866 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 3 (23) 2011 А. А. Пересецкий, М. А. Давтян как инструмента отбора абитуриентов В статье рассматривается эффективность Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) и профильных олимпиад при отборе студентов в МИЭФ — факультет НИУ ВШЭ, который предлагает совместную с Лондонской Школой Экономики программу бакалавриата по экономике. <...> Анализируется зависимость академических успехов студентов первого и второго года обучения от результатов ЕГЭ и профильных олимпиад. <...> Показано, что ЕГЭ по английскому языку не влияет на академические успехи студентов, а ЕГЭ по русскому языку и математике оказывают значимое, примерно одинаковое влияние. <...> Однако именно результат ЕГЭ по русскому языку наиболее сильно влияет на вероятность отчисления студента. <...> Победители олимпиад при тех же результатах ЕГЭ показывают бульшие успехи по сравнению со своими коллегами. <...> Ключевые слова: ЕГЭ, олимпиада, критерий отбора студентов, академическая успеваемость, МИЭФ НИУ ВШЭ, LSE. <...> Введение Э ксперимент по введению Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) проводится с 2001 г., охватывая все большее число регионов России. <...> Сравниваются отбор абитуриентов по ЕГЭ и по результатам олимпиад. <...> В статье (Гордеева и др., 2011) отмечается, что студенты, поступившие на химический факультет МГУ с учетом результатов олимпиад, демонстрируют значимо более высокие академические достижения на протяжении первых двух лет обучения, чем студенты, поступившие на общих 1 Например, Елисеев (2011) пишет: «Направление общечеловеческого и культурного воздействия ЕГЭ в двух последних группах (середняки, максималисты) будет сходным: воспитание посредственности в чистом виде с тщательным контролем успеха на выходе». <...> 41  Образование Эффективность ЕГЭ и олимпиад А.А.Пересецкий,М.А.Давтян ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 3 (23) 2011 основаниях (по результатам ЕГЭ). <...> При этом наиболее высокие достижения в учебе демонстрируют лауреаты Международной Менделеевской <...>