Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №1 2013

Проблема сиротства в России: анализ культурных, экономических и политических аспектов (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевина
Страниц26
ID437814
АннотацияВ работе анализируются данные по выявлению детей-сирот в регионах России в 1999– 2006 годах с целью понять, какие факторы — культурные, экономические, политические и, возможно, некоторые другие — влияют на численность ежегодно регистрируемых в регионах России детей-сирот. Представленный в работе регрессионный анализ подтверждает гипотезы о существенном влиянии культурных и политических факторов на остроту проблемы сиротства в регионах России. Влияние экономических факторов на указанную проблему оказалось неоднозначным.
Левина, И.А. Проблема сиротства в России: анализ культурных, экономических и политических аспектов / И.А. Левина // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2013 .— №1 .— С. 3-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/437814 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. А. Левина APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 29 (1) 2013 И. А. Левина анализ культурных, экономических и политических аспектов В работе анализируются данные по выявлению детей-сирот в регионах России в 1999– 2006 годах с целью понять, какие факторы — культурные, экономические, политические и, возможно, некоторые другие — влияют на численность ежегодно регистрируемых в регионах России детей-сирот. <...> Представленный в работе регрессионный анализ подтверждает гипотезы о существенном влиянии культурных и политических факторов на остроту проблемы сиротства в регионах России. <...> Влияние экономических факторов на указанную проблему оказалось неоднозначным. ключевые слова: сиротство; социальное сиротство; охрана детства; социальная политика. <...> Согласно статистике Росстата, на конец 2011 года в России насчитывалось более 650 тысяч детей, лишенных попечения родителей, что на тот момент составляло около 2.5% детского населения России. <...> По оценкам некоторых экспертов численность детей-сирот в России еще выше. <...> На протяжении рассматриваемого в настоящей работе периода, с 1999 по 2006 год, попечения родителей ежегодно лишался каждый двухсотый — каждый трехсотый российский ребенок. <...> Доля детей, ежегодно лишающихся родительской опеки, в России существенно выше, чем в большинстве стран Восточной Европы и бывшего СССР1. <...> На рисунке 1 показана численность детей, лишившихся попечения родителей в 2005 году, в расчете на 1000 человек детского населения в некоторых странах бывшего СССР и Восточной Европы. <...> Численность ежегодно регистрируемых в России детей, оставшихся без попечения родителей, практически непрерывно росла с 1999 по 2005 год. <...> Это происходило на фоне бур1 В свою очередь, в странах Восточной Европы и бывшего СССР проблема сиротства стоит острее, чем в странах Западной Европы (Журавская и др., 2007). <...> Численность детей в возрасте 0–17 лет, оставшихся без попечения родителей в 2005 году, в расчете на 1000 человек Источник: (Журавская <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.