Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №2 2013

ЕГЭ и академические успехи студентов бакалавриата МИЭФ НИУ ВШЭ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗамков
АвторыПересецкий А.А.
Страниц22
ID437806
АннотацияНачиная с 2008 года прием студентов на программу бакалавриата МИЭФ НИУ ВШЭ осуществлялся по результатам ЕГЭ. Однако 2008 год был переходным: учитывались как баллы ЕГЭ, так и баллы внутренних экзаменов ВШЭ. С 2009 года правила приема остаются стабильными — учитываются только баллы ЕГЭ и результаты олимпиад. В статье анализируются академические успехи студентов 2009–2011 гг. поступления после первого, второго и третьего года обучения. Показано, что победители олимпиад устойчиво показывают результаты лучшие по сравнению с другими абитуриентами. Результаты ЕГЭ на протяжении трех лет значимы для прогноза академической успеваемости. Но итоговый рейтинг студента в конце первого года обучения практически полностью аккумулирует начальную информацию, содержащуюся в результатах ЕГЭ и олимпиад. Исследуется связь академических успехов студента с полом и регионом окончания школы.
Замков, О.О. ЕГЭ и академические успехи студентов бакалавриата МИЭФ НИУ ВШЭ / О.О. Замков, А.А. Пересецкий // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2013 .— №2 .— С. 93-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/437806 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. О. Замков, А. А. Пересецкий APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 30 (2) 2013 О. О. Замков, А. А. Пересецкий ЕГЭ и академические успехи студентов бакалавриата МИЭФ НИУ ВШЭ1 Начиная с 2008 года прием студентов на программу бакалавриата МИЭФ НИУ ВШЭ осуществлялся по результатам ЕГЭ. <...> Однако 2008 год был переходным: учитывались как баллы ЕГЭ, так и баллы внутренних экзаменов ВШЭ. <...> С 2009 года правила приема остаются стабильными — учитываются только баллы ЕГЭ и результаты олимпиад. <...> В статье анализируются академические успехи студентов 2009–2011 гг. поступления после первого, второго и третьего года обучения. <...> Результаты ЕГЭ на протяжении трех лет значимы для прогноза академической успеваемости. <...> Но итоговый рейтинг студента в конце первого года обучения практически полностью аккумулирует начальную информацию, содержащуюся в результатах ЕГЭ и олимпиад. <...> Исследуется связь академических успехов студента с полом и регионом окончания школы. <...> Ключевые слова: ЕГЭ; олимпиада; критерий отбора студентов; академическая успеваемость; МИЭФ НИУ ВШЭ; прогноз академической успеваемости; прогноз отсева; LSE. <...> Он создан и развивается в НИУ ВШЭ при академической поддержке Лондонской школы экономики (LSE), а студенты, заканчивающие программу бакалавриата, получают два диплома — НИУ ВШЭ и Лондонского университета. <...> Кроме того, победители и призеры Всероссийской олимпиады по экономике или математике и Межрегиональной многопрофильной олимпиады НИУ ВШЭ имеют возможность поступить на факультет без конкурсного отбора. <...> Наличие хорошо организованной базы данных по учету академической успеваемости студентов МИЭФ позволяет проводить эконометрический анализ зависимости успехов студентов от их начальных успехов — результатов ЕГЭ и олимпиад — с учетом различных индивидуальных факторов. <...> Такой анализ по данным студентов 2008 и 2009 гг. поступления был проведен в работе (Пересецкий, Давтян, 2011). <...> Education Образование 93 № 30 (2) 2013 ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА <...>