Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №2 2013

Эконометрическое моделирование риска невыплат по потребительским кредитам (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНиворожкина
АвторыОвчарова Л.Н., Синявская Т.Г.
Страниц12
ID437804
АннотацияРассматриваются проблемы оценки рисков просрочки выплат по потребительским кредитам физических лиц и построения кредитного скоринга. На основе репрезентативных данных проекта «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (2011) проводится эконометрическая оценка риска возникновения задолженностей по кредитным выплатам для домохозяйств с различными характеристиками с помощью двумерной пробит-модели. Полученные результаты дают основу для построения профилей надежных и ненадежных заемщиков и разработки обоснованных скоринговых шкал.
Ниворожкина, Л.И. Эконометрическое моделирование риска невыплат по потребительским кредитам / Л.И. Ниворожкина, Л.Н. Овчарова, Т.Г. Синявская // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2013 .— №2 .— С. 65-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/437804 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. И. Ниворожкина, Л. Н. Овчарова, Т. Г. Синявская APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 30 (2) 2013 Л. И. Ниворожкина, Л. Н. Овчарова, Т. Г. Синявская Эконометрическое моделирование риска невыплат по потребительским кредитам Рассматриваются проблемы оценки рисков просрочки выплат по потребительским кредитам физических лиц и построения кредитного скоринга. <...> На основе репрезентативных данных проекта «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (2011) проводится эконометрическая оценка риска возникновения задолженностей по кредитным выплатам для домохозяйств с различными характеристиками с помощью двумерной пробит-модели. <...> Полученные результаты дают основу для построения профилей надежных и ненадежных заемщиков и разработки обоснованных скоринговых шкал. <...> Согласно данным проекта «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ)3 половина домохозяйств имеет опыт в получении кредитов. <...> Средний темп прироста доли просроченных задолженностей по кредитам физических лиц в 2012 году составил 1.51%4. <...> Риск кредитных организаций по операциям О 1 http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/risk_12.htm&pid=pdko&sid=ITM_60627. <...> 3 Обследование РиДМиЖ осуществлено в 2011 году Независимым институтом социальной политики при финансовой поддержке Пенсионного Фонда Российской Федерации и Сбербанка России. <...> Выборка исследования является репрезентативной для населения России и насчитывает 11 184 человека в возрасте 18–86 лет. <...> Banks Банки 65 бъемы кредитования физических лиц и кредитная активность российских домохозяйств растут год от года, что подтверждается данными макроэкономической статистики и выборочных обследований населения. <...> Так, по данным Банка России, № 30 (2) 2013 ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА APPLIED ECONOMETRICS такого рода заключается в нарушении сроков и сумм погашения задолженности заемщиками. <...> Особенно это актуально для потребительских кредитов, среди которых доли непогашения в срок выше, чем для других видов кредитования физических <...>