Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Левша  / №6 2015

РОБОТ-ПЫЛЕСОС (35,00 руб.)

0   0
Первый авторХолостов
Страниц3
ID437799
АннотацияИтак, основные электронные модули рассмотрены и протестированы. Основные блоки разработаны. Остался лишь блок, который отвечает за уборку — собственно, то, ради чего все и задумывалось. Это одновременно и простой и сложный узел. Простой, потому что состоит всего из пяти деталей: воздухозаборника, воздуховода, вакуумной камеры, мешка для мусора и вентилятора (воздушного насоса). Сложный он потому, что все это надо разработать, построить и правильно скомпоновать.
Холостов, К. РОБОТ-ПЫЛЕСОС / К. Холостов // Левша .— 2015 .— №6 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/437799 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало см. в «Левше» № 1 — 5 за 2015 г. РОБОТ-ПЫЛЕСОС И так, основные электронные модули рассмот рены и протестированы. <...> Это одновременно и простой и сложный узел. <...> Простой, потому что состоит всего из пяти деталей: воздухозаборника, воздуховода, вакуумной камеры, мешка для мусора и вентилятора (воздуш ного насоса). <...> В нашем случае вентилятор должен создавать разрежение воздуха в ва куумной камере. <...> И, как оказалось, некото рые вентиляторы с этим не справляются, независимо от мощности и оборотов. <...> Я поступил следующим образом: склеил из картона коробку размерами примерно 15х15х10 см. С одной большой стороны вырезал круглое отверстие для вентилятора, с другой — отверстие диаметром при мерно 4 см, имитирующее воздуховод. <...> Если проверяемые вентиляторы разного диаметра, то начинаем с самого маленького и для каждого следующего увеличиваем отверстие. <...> Вентиляторы надо вклю чать так, чтобы они выкачивали воздух из этой коробки. <...> Можно попробовать для этих целей элект ромотор с насосом от старого автомобильно го пылесоса, если удастся найти не очень «прожорливый» и громоздкий. <...> Проще всего для этих целей подобрать щетку для мягкой мебели от старого пылесоса, они, как правило, небольшие. <...> Можно склеить из мягкого пластика само дельный воздухозаборник, правда, придется повозиться. <...> На входе воздухозаборника уз кая щель, на выходе — отверстие для воздуховода. <...> Здесь главное, чтобы самое малень кое сечение было в месте забора воздуха (щель), а дальше оно постоянно увеличива лось к месту соединения с воздуховодом. <...> Именно к установке этого узла на шасси пылесоса следует отнестись очень внима тельно. <...> Для более высокого качества уборки щель воздухозаборника должна быть как можно ближе к полу. <...> В то же время, если опустить ее слишком низко, воздухозабор ник будет мешать пылесосу вскарабкивать ся на ковры, паласы и перебираться через невысокие порожки (см. схему). <...> Предлагаю попробовать сделать этот <...>