Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №4 2013

Исследование и прогнозирование восприятия импортного продовольствия на уровне агрегированных потребителей: случай России и Бразилии (1992–2020 гг.) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПеникас
АвторыСавельева А.В.
Страниц26
ID437781
АннотацияВ исследовании оцениваются индексы выявленного сравнительного преимущества для стран-экспортеров продуктов питания и структурные сдвиги в мировой торговле продовольствием. На основе построенных моделей AIDS и QAIDS делаются выводы об эластичности потребления импортных продовольственных товаров по доходу. В заключительной части работы реализуется комбинированный прогноз доли расходов на импортное продовольствие в общих расходах на продукты питания и эластичности их потребления по доходу для Бразилии и России до 2020 года. Основной вывод состоит в том, что в целом импортное и отечественное продовольствие является благом второй необходимости.
Пеникас, Г.И. Исследование и прогнозирование восприятия импортного продовольствия на уровне агрегированных потребителей: случай России и Бразилии (1992–2020 гг.) / Г.И. Пеникас, А.В. Савельева // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2013 .— №4 .— С. 45-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/437781 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. И. Пеникас, А. В. Савельева APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 32 (4) 2013 Г. И. Пеникас, А. В. Савельева Исследование и прогнозирование восприятия импортного продовольствия на уровне агрегированных потребителей: случай России и Бразилии (1992–2020 гг.) <...> 1 В исследовании оцениваются индексы выявленного сравнительного преимущества для стран-экспортеров продуктов питания и структурные сдвиги в мировой торговле продовольствием. <...> На основе построенных моделей AIDS и QAIDS делаются выводы об эластичности потребления импортных продовольственных товаров по доходу. <...> В заключительной части работы реализуется комбинированный прогноз доли расходов на импортное продовольствие в общих расходах на продукты питания и эластичности их потребления по доходу для Бразилии и России до 2020 года. <...> Основной вывод состоит в том, что в целом импортное и отечественное продовольствие является благом второй необходимости. <...> Ключевые слова: мировой рынок продовольствия; эластичность потребления; импортное продовольствие; выявленные сравнительные преимущества; структурные сдвиги. <...> Таким образом, возникает актуальная потребность в моделировании картины, отражаюН щей общие тенденции на мировом рынке продовольствия. <...> В качестве единиц анализа (объекта исследования) были выбраны не домохозяйства, как это зачастую наблюдается в исследованиях (см. раздел 2), посвященных продовольственной проблематике, а агрегированные потребители, т. е. страны. <...> Consumption Потребление 45 а рубеже XX–XXI веков увеличилось число так называемых «продовольственных кризисов», выражающихся в первую очередь в беспрецедентном росте цен на продукты питания. <...> Одним из проявлений таких кризисов можно назвать рост цен на продовольст № 32 (4) 2013 Выбор России и Бразилии в качестве основных объектов исследования объясняется ряПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА APPLIED ECONOMETRICS дом факторов: обе страны являются экспортерами аграрной продукции на мировой рынок; Бразилия представляет <...>