Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Левша  / №11 2015

СТРОИМ РОБОТАНК (35,00 руб.)

0   0
Первый авторХолостов
Страниц3
ID437683
АннотацияКак-то попался мне в магазине игрушек набор для сборки танка. Стандартный такой набор для склейки модели-копии. Привлекло несколько строчек в описании. Там говорилось, что у модели вращаются гусеницы, вращается башня Может, это и не редкость, но меня заинтересовало. Прикинул: если на все это вращение поставить электроприводы, то получится электромеханическая игрушка. А если внутрь удастся поместить и поднимается-опускается пушка.
Холостов, К. СТРОИМ РОБОТАНК / К. Холостов // Левша .— 2015 .— №11 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/437683 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К акто попался мне в магазине игрушек набор для сборки танка. <...> Там говорилось, что у модели вра щаются гусеницы, вращается башня и поднимаетсяопускается пушка. <...> Прикинул: если на все это вращение поставить электроприводы, то получится электромеханическая игруш ка. <...> А если внутрь удастся поместить Arduino, то мы получим танкробот. <...> Итак, речь идет о модели танка ИС2 фабрики «Звезда», номер набора 3524. <...> Возможно, есть и другие модели с под вижными частями подходящего разме ра, я не знаю, описывать буду на приме ре этой игрушки. <...> СТРОИМ РОБОТАНК! ливал моторы и электронику внутрь, эти дета ли постоянно отламывались и их приходилось неоднократно переклеивать. <...> В коробке, как и ожидалось, оказался набор пластиковых деталей, резиновые гусеницы, «переводилки» на корпус и инструкция. <...> Можно купить специаль ный модельный, лично я обошелся обычным «Суперклеем». <...> Кроме набора для сборки нам понадо бятся: 2 моторредуктора и драйвер L293 (L298), сервопривод, шаговый двигатель с драйвером, светодиод, плата Arduino nano или другая маленькая (обычная не поместится в корпус модели), аккумуляторы или батарейки типоразмера ААА. <...> Установите в нее красный светодиод диаметром 3 мм для имитации выстрелов. <...> Детали С6 и С7 (номера деталей из инст рукции по сборке модели) внутри пустотелые, но с перемычками у основания и у утолщения на конце ствола. <...> Канцелярским ножиком акку ратно прорежьте в перемычках углубления, чтобы в них поместились 2 тонких провода. <...> У светодиода мелкой шкуркой сточите «юбку», иначе в дуло он не поместится. <...> К аноду припаяйте кусочек провода дли ной 3 см, к проводу припаяйте резистор на 1 кОм, к резистору — второй проводок, около 20 см длиной. <...> Всю цепь из светодиода и резистора уложите в одну половинку дула так, чтобы светодиод был немного виден в отверстиях на конце ду ла, резистор располагался примерно по центру, а провода выходили из основания. <...> После этого смажьте клеем и приклейте вторую поло <...>