Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №11 2015

МОДЕЛЬ КОРДОВОГО САМОЛЕТА (35,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыГорин В.
Страниц3
ID437680
АннотацияЗимой, когда на улице холодно, или осенью, в дождливую погоду, у любителей кордового моделизма, казалось бы, нет возможности «летать». Это действительно так, если иметь в виду полеты на открытых кордодромах. Но можно ведь строить миниатюрные кордовые модели с электродвигателями и запускать их в закрытом помещении, например, в спортзале школы.
Егоров, А. МОДЕЛЬ КОРДОВОГО САМОЛЕТА / А. Егоров, В. Горин // Левша .— 2015 .— №11 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/437680 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОДЕЛЬ КОРДОВОГО САМОЛЕТА с электродвигателем З имой, когда на улице холодно, или осе нью, в дождливую погоду, у любителей кордового моделизма, казалось бы, нет возможности «летать». <...> Это действительно так, если иметь в виду полеты на откры тых кордодромах. <...> Но можно ведь строить миниатюрные кордовые модели с элект родвигателями и запускать их в закры том помещении, например, в спортзале школы. <...> Сегодня мы предлагаем склеить из ватмана полукопию легендар ного самолета Як3 (рис. <...> Модель имеет размах крыла 400 мм, миниатюрный электродвигатель посто янного тока вращает пропеллер. <...> Питает ся электродвигатель от аккумуляторной батареи, расположенной в ранце или в поясной сумке спортсмена. <...> Напряжение в сети электромотора 12…15 В, оно пере дается к электромотору по медным про водамкордам диаметром 0,2…0,3 мм. <...> Мотор рассчитан на напряжение 5…6 В и работает с большой перегрузкой, она допустима лишь при кратковременном полете или при условии интенсивного обдува двигате ля. <...> Поэтому желательно в передней и задней крышках электромотора прорезать вентиляци онные окна и на валу мотора (в зоне коллекто ра) установить крыльчатку осевого вентилято ра, изготовленную из листовой латуни. <...> Развертки крыла 5, киля 9, стабилизатора 8, центроплана 16 и фюзеляжа 6 (рис. <...> 3) увеличь те на ксероксе ровно в 2 раза и перенесите на плотный ватман. <...> Аккуратно вырежьте ножни цами и проведите с нажимом пустым стержнем Рис. <...> Дульный тормоз орудия склейте после довательно из дет. <...> 12, чтобы получилась толстая деталь, сверните ее в виде незамкнутого кольца и с помощью четырех дет. <...> 17 встык приклейте вокруг башенки коман дира, как показано на сборочном чертеже. <...> 23 сверните в трубочку) и приклейте к турели в любом месте (коман дир имел возможность перемещать пулемет по всей длине обода турели). <...> С двух сторон к ней приклейте опорные катки 4 в виде плоских цилиндров из дет. <...> Ленив цы (направляющий передний каток) также скле иваются <...>