Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №11 2015

«ЧЕРЕПАХА» ОПОЗДАЛА НА ФРОНТ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторСигай
Страниц3
ID437679
АннотацияВ сентябре 1943 года в США была запущена программа разработки тяжелых танков и другой боевой техники. Исследования, проведенные департаментом вооружения, показали, что подобные машины могут понадобиться в Европе для преодоления заблаговременно укрепленных оборонительных линий типа немецкого «Западного вала». Планировалось, в частности, использовать новую 105-мм пушку Т5Е1. На танке решили использовать 200-мм броню и электротрансмиссию, разработанную для тяжелого танка Т1Е1 и среднего Т23. Пушка Т5Е1 обладала высокой начальной скоростью снаряда и могла эффективно поражать бетонные укрепления.
Сигай, Д. «ЧЕРЕПАХА» ОПОЗДАЛА НА ФРОНТ / Д. Сигай // Левша .— 2015 .— №11 .— С. 3-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/437679 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебновоспитательном процессе различных образовательных учреждений ОПОЗДАЛА НА ФРОНТ «ЧЕРЕПАХА» В 11 2015 Электроника СТРОИМ РОБОТАНК! <...> 14 © «Левша», 2015 г. СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ «ЮНЫЙ ТЕХНИК» ОСНОВАНО В ЯНВАРЕ 1972 ГОДА Музей на столе «ЧЕРЕПАХА» ОПОЗДАЛА НА ФРОНТ. <...> 8 сентябре 1943 года в США была за пущена программа разработки тя желых танков и другой боевой тех ники. <...> Исследования, проведенные департаментом вооружения, показа ли, что подобные машины могут по надобиться в Европе для преодоле ния заблаговременно укрепленных оборонительных линий типа немец кого «Западного вала». <...> На танке решили использовать 200мм броню и электротрансмиссию, разработан ную для тяжелого танка Т1Е1 и среднего Т23. <...> Пушка Т5Е1 обладала высокой начальной скоростью сна ряда и могла эффективно поражать бетонные укрепления. <...> Шеф департамента вооружения подсчитал, что в течение 8…12 меся цев можно выпустить 25 таких танков (обычно столько времени требо валось для изготовления одного опытного образца), что позволило бы поспеть к вторжению в Европу. <...> Сухопутные силы с этим не согласи лись и рекомендовали изготовить только 3 опытных танка, а электро трансмиссию заменить на механи ческую. <...> При этом бронирование было усилено до 305 мм, а боевой вес был поднят до 95 т. <...> При этом 105мм пушка Т5Е1 монтировалась в лобовом листе с уг лами наведения по горизонту 10о углами склонения +20о …–5°. <...> Эки паж из 4 человек должен был вклю 1 и МУЗЕЙ НА СТОЛЕ чать водителя и наводчика, сидящих спереди слева и справа от пушки соответственно, заряжающего — сзадислева и командира — за наводчиком. <...> Води тель и командир имели в своем распоряжении на блюдательные башенки. <...> Его мог использовать только коман дир, стоя в люке, что позволяло считать пулемет вспомогательным вооружением, если не учитывать личного оружия членов экипажа. <...> Наводчик <...>