Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №1 2014

О ЗАКАНЧИВАНИИ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ КОНТРОЛИРУЕМОЙ ДЕПРЕССИИ НА ПЛАСТ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторФурсин
АвторыГригулецкий В.Г.
Страниц7
ID437644
АннотацияПо мере «старения» месторождения и падения пластового давления наступает момент, когда стоимость бурения в обычном режиме репрессии на пласт значительно возрастает в связи с различными осложнениями и бурение на депрессии становится более экономичным. Для этого случая предлагается технология заканчивания скважин в условиях контролируемой депрессии на пласт на основе проходного пакера, струйного насоса и скважинного прибора, связанного кабелем с малогабаритной автоматизированной лебёдкой на устье.
УДК622.276.03
Фурсин, С.Г. О ЗАКАНЧИВАНИИ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ КОНТРОЛИРУЕМОЙ ДЕПРЕССИИ НА ПЛАСТ / С.Г. Фурсин, В.Г. Григулецкий // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №1 .— С. 19-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/437644 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ следует поставить экспериментальный коэффициент α. <...> УДК 622.276.03 О ЗАКАНЧИВАНИИ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ КОНТРОЛИРУЕМОЙ ДЕПРЕССИИ НА ПЛАСТ С.Г. Фурсин – канд. геолого-минералогических наук (НПО «Нефтегеофизприбор»), В.Г. Григулецкий – д-р техн. наук, профессор (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) SOME ASPECTS OF WELL COMPLETION IN CONDITIONS OF CONTROLLED DEPRESSION ON A FORMATION (NPO «Neftegeophyzpribor» 1, I. <...> Важным условием в технологии заканчивания скважин является исключение попадания флюидов пласта в окружающую среду. <...> Решить данную проблему при существующей технологии заканчивания скважин сложно, так как бурение основного ствола и вскрытие продуктивного пласта производятся с промывкой одним и тем же буровым раствором со сбором шлама в один шламовый амбар. <...> В этих условиях всё более широкое распространение приобретает технология бурения на депрессии – при отрицательном перепаде давления (ОПД) в системе скважина – пласт, позволяющая сохранять естественные коллекторские свойства разреза, уменьшать поглощения бурового раствора и другие осложнения в коллекторах, повышать механическую скорость и снижать затраты на освоение месторождения в целом. <...> В продолжение этих работ В.И. Нифантовым [7] была разработана технология вскрытия продуктивного пласта в условиях переменной депрессии, регулируемой ступенчатым или непрерывным изменением избыточного давления столба газированного бурового раствора в стволе скважины. <...> По данным Р.Г. Салихова [8] бурение на ОПД рационально при вскрытии продуктивных пластов, характеризующихся следующими признаками: Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 1/2014 17 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ – истощенные пласты с низким пластовым давлением, сложенные устойчивыми горными породами; – высокопроницаемые хорошо сцементированные изоморфные песчаники и карбонаты; – трещиновато-кавернозные поглощающие пласты (при размерах трещин, превышающих 100 мкм), представленные устойчивыми <...>