Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №12 2014

ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ МОРСКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ БУРОВЫХ ОТХОДОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ БУРЕНИИ В МОРЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСемёнычев
АвторыМазлова Е.А., Савонина Е.Ю., Марютина Т.А.
Страниц5
ID437638
АннотацияОценка потенциальной опасности для морской экосистемы сброса в море бурового шлама (БШ) проводилась с использованием моделей БШ, приготовленных путем смешения выбуренной породы с буровыми растворами (БР) на водной и нефтяной основе. Концентрация веществ, содержание которых нормируется в рыбохозяйственных водоемах, в буровых растворах многократно превышала ПДК. В пятикратных водных вытяжках из горных пород и моделей БШ это превышение было менее кратным и касалось меньшего количества ингредиентов, чем в БР. Таким образом, токсичные компоненты БР, обогащающие буровой шлам, вносят наибольший вклад в его потенциальную опасность для окружающей среды. Определение класса опасности моделей БШ проводилась расчетным методом с учетом их химического состава, определенного в аккредитованной лаборатории, и в соответствии с критериями, установленными в нормативных документах. Показано, что несмотря на наличие в моделях БШ водорастворимых компонентов, концентрация которых в водных вытяжках превышала ПДК для рыбохозяйственных водоемов, данные модели по результатам расчетов относятся к V классу опасности и, таким образом, не должны оказывать негативного воздействия на морские экосистемы. Это положение подтверждено результатами биотестирования с использованием 2 видов тест-организмов.
УДК504.054:504.064
ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ МОРСКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ БУРОВЫХ ОТХОДОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ БУРЕНИИ В МОРЕ / В.Г. Семёнычев [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №12 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/437638 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 504.054:504.064 ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ МОРСКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ БУРОВЫХ ОТХОДОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ БУРЕНИИ В МОРЕ В.Г. Семёнычев, Е.А. Мазлова, Е.Ю. Савонина, Т.А. Марютина Освоение нефтяных месторождений на морском шельфе требует решения большого числа разнообразных проблем, среди которых особое место принадлежит охране окружающей среды [7, 8]. <...> В свою очередь, проблема охраны окружающей среды имеет множество аспектов, одним из которых является минимизация воздействия отходов бурения на морские экосистемы [2]. <...> Например, при бурении на шельфе о-ва Сахалин компанией «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» предполагается сброс 60000 м3 15000 м3 бурового раствора и тельно 640 м3 шлама с одной платформы в год и приблизипластовой воды в сутки (с учетом полного срока освоения каждого месторождения). <...> Буровые растворы, используемые на первом этапе бурения, состоят в основном из глинисто-водяной смеси иногда с некоторыми малоопасными добавками и, следовательно, уже в исходном состоянии малотоксичны. <...> По мере углубления скважины применяются растворы с добавками, призванными скорректировать свойства растворов в соответствии с плотностью и свойствами проходимых пород. <...> Эти добавки могут изменять класс опасности растворов в сторону повышения его токсичности. <...> Однако каждая партия приготовленного бурового раствора многократно рециркулирует, разбавляется пластовыми водами, его компоненты диффундируют в пласты на глубине и смешиваются с выбуренной породой, что в конечном итоге приводит к снижению токсичности раствора и отработанный буровой раствор имеет уже, как правило, более низкие показатели токсичности, чем исходный [1]. <...> Для этого определяли класс опасности и токсичность выбуренной породы, буровых растворов и буровых шламов на их основе. <...> Для проведения исследований были выбраны два образца выбуренной породы различного состава: образец № 1 содержал граувакки кварцевые, аргиллиты каолинитовые, монтмориллонитовые <...>