Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

СОДЕРЖАНИЕ ФИТОНЦИДОВ В РАСТЕНИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА И ВЛИЯНИЕ ИХ НА ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАРТЕМЬЕВА
ИздательствоКИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО
Страниц1
ID43760
АннотацияЦель и задачи исследований. 1. Изучение динамики количественных изменений фитонцидов в течение различных фаз развития растений. 2. Определение количества летучих веществ, в том числе и фитонцидов, выделяемых растениями в воздух, в зависимости от метеорологических условий.
АРТЕМЬЕВА, М.И. СОДЕРЖАНИЕ ФИТОНЦИДОВ В РАСТЕНИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА И ВЛИЯНИЕ ИХ НА ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.И. АРТЕМЬЕВА .— Киев : КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43760 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АРТЕМЬЕВА СОДЕРЖАНИЕ ФИТОНЦИДОВ В РАСТЕНИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА И ВЛИЯНИЕ ИХ НА ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук КИЕВ • 1064 to. <...> СОДЕРЖАНИЕ ФИТОНЦИДОВ В РАСТЕНИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА И ВЛИЯНИЕ ИХ НА ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук М&сц<««йй орд. <...> * А1» , КИЕВ- 1964 Работа выполнена в лаборатории био химии Никитского ботанического сада и в биохимической лаборатории института медицинской климатологии • и климатотерапии им. <...> Многие вопросы, воз: никшие в ходе разработки проблемы, приобрели не только тео ретнческое, но и практическое значение для медицины, ветери нарии, сельского хозяйства, пищевой промышленности и других областей народного хозяйства. <...> Мы име- ем в виду изучение растений с точки зрения их влияния на. мик рофлору воздуха, на ионный и химический состав его. <...> ; Если обратиться к литературным данным, то можно увидеть, ч,то наибольшее количество работ посвящено первичному испы танию растений на фитонцидные свойства в отношении бакте рий, низших грибов и простейших. <...> Несмотря на обширный материал, полученный при исследо вании флоры различных чобластей нашей страны, фитонциды ра, CTennfh Южного берега Крыма до настоящего' исследования были изучены в небольшой своей части Б. П. Токиным и А. <...> Поэтому мы считали необходимым обследовать.расте ния Южного берега Крыма на фитонцидные свойства в отно шении микроорганизмов, патогенных для человека и поврежда ющих пищевые продукты. <...> С этой точки зрения были опробованы не только ра стертые ткани растений, но и летучие вещества, выделяемые целыми листьями или хвоей в воздух, так как несомненно, что эти вещества поглощаются животными организмами при дыха нии. <...> По нахождении <...>
СОДЕРЖАНИЕ_ФИТОНЦИДОВ_В_РАСТЕНИЯХ_ЮЖНОГО_БЕРЕГА_КРЫМА_И_ВЛИЯНИЕ_ИХ_НА_ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ_ПРОЦЕССЫ_В_ОРГАНИЗМЕ_ЖИВОТНЫХ.pdf
t и J T МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Т. Г. ШЕВЧЕНКО НА ПРАВАХ РУКОПИСИ М. И. АРТЕМЬЕВА СОДЕРЖАНИЕ ФИТОНЦИДОВ В РАСТЕНИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА И ВЛИЯНИЕ ИХ НА ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук КИЕВ • 1064
Стр.1