Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная лабораторная практика  / №1 2015

АККРЕДИТАЦИЯ ЛАБОРАТОРИИ ИЛИ СЕРТИФИКАЦИЯ ПО ИСО 9001? (100,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID437498
АннотацияПри выборе организации для выполнения Ваших задач по испытаниям, калибровкам или измерениям, Вы должны быть уверены в том, что именно эта организация может предоставить точные и надежные результаты.
АККРЕДИТАЦИЯ ЛАБОРАТОРИИ ИЛИ СЕРТИФИКАЦИЯ ПО ИСО 9001? // Современная лабораторная практика .— 2015 .— №1 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/437498 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ПРАКТИКА АККРЕДИтАЦИя ЛАБОРАтОРИИ ИЛИ СЕРтИФИКАЦИя ПО ИСО 9001? <...> International Laboratory Accreditation Cooperation При выборе организации для выполнения Ваших задач по испытаниям, калибровкам или измерениям, Вы должны быть уверены в том, что именно эта организация может предоставить точные и надежные результаты. <...> Техническая компетентность лаборатории зависит от многих факторов, включая: • квалификация, подготовка и опыт персонала • надлежащее оборудование — поддерживаемое в хорошем состоянии и обеспеченное поверкой (калибровкой) • адекватные процедуры контроля и обеспечения качества • соответствующие процедуры пробоотбора и пробоподготовки • аттестованные методики испытаний/инспекций • аккуратная регистрация данных, включая протоколы • надлежащие условия проведения испытаний До тех пор, пока лаборатория не продемонстрирует, что обладает всеми вышеперечисленными характеристиками, или не предоставит Вам возможность самостоятельно оценить ее состояние, ничто не гарантирует, что выбранная Вами служба технически компетентна. <...> Лаборатории могут подвергаться аудиту и быть сертифицированны по международному стандарту по системам менеджмента ИСО 9001. <...> Эффективный инструмент в части оценивания систем менеджмента — ИСО 9001 не содержит критериев для оценки технической компетентности поставщика услуг. <...> Это означает, что оценка поставщика по ИСО 9001 не гарантирует Вам или Вашим заказчикам, что результаты испытаний, инспекций или калибровок будут точными и достоверными. <...> Как тогда можно быть уверенным в том, что лаборатория технически компетентна? <...> Большинство стран мира в настоящее время полагается на процесс, называемый Аккредитацией Лаборатомарт 2015 рий, как средство независимой оценки компетентности лаборатории. <...> В отличие от сертификации по ИСО 9001, при аккредитации лабораторий применяются критерии и процедуры, специально разработанные для определения технической компетентности <...>