Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дополнительное образование и воспитание  / №5 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМухаметова
Страниц3
ID437470
АннотацияПриобщение детей к искусству является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством через сценическую культуру происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю. Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру. Знакомство с искусством народных мастеров помогает раскрыть детям эстетику мира, развить у них художественный вкус.
Мухаметова, М.И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ / М.И. Мухаметова // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №5 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/437470 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МУХАМЕТОВА М.И. педагог дополнительного образования, МБУ ДОД «Центр детского творчества» г. Нурлат, Республика Татарстан П риобщение детей к искусству является одним из факторов гармонического развития личности. <...> Посредством общения с народным искусством через сценическую культуру происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю. <...> Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру. <...> Знакомство с искусством народных мастеров помогает раскрыть детям эстетику мира, развить у них художественный вкус. <...> На мой взгляд, разнообразное использование художественных средств в театральных кружках имеет особое место в возрождении народных традиций, в воспитании национального самосознания учащихся, приобщении к культуре народов, проживающих в нашем регионе. <...> Введение преподавания театрального искусства в дополнительном образовании способно эффективно повлиять на воспитательно-образовательный процесс. <...> Сплочение коллектива, расширение культурного диапазона кружковцев, воспитание через национально-региональное содержание методик преподавания, воспитание национального самосознания – все это возможно осуществлять через обучение и творчество на театральных занятиях. <...> Особое значение театральное творчество приобретает в связи с изучением национальной культуры. <...> Оно не только помогает развить с помощью игры наблюдательность, умение сосредоточить внимание на конкретном объекте, обучить особенностям сценического воображения, но и открывает перед учащимися возможность соприкоснуться с национальной культурой народов, проживающих в нашем регионе, знакомит с творчеством драматургов и писателей – земляков. <...> Детский досуг – это своеобразный потенциал общества завтрашнего <...>