Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дополнительное образование и воспитание  / №5 2016

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – УНИКАЛЬНАЯ СРЕДА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторХайруллин
Страниц4
ID437462
АннотацияВ стратегии государственной молодежной политики и Концепции развития дополнительного образования детей до 2020 г. приоритетным является вовлечение детей и подростков в социальную практику с целью развития их гражданского и творческого потенциала в интересах государства. Дополнительное образование располагает благоприятными возможностями для раскрытия и эффективного развития способностей, для приобретения социального опыта, разнообразия выбора, профессиональной ориентации, формирования проектной культуры, установок на созидательную, продуктивную деятельность. Указанные преимущества дополнительного образования позволяют широко использовать его при решении задач вовлечения детей и молодежи в социальную практику.
Хайруллин, С.М. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – УНИКАЛЬНАЯ СРЕДА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ / С.М. Хайруллин // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №5 .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/437462 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕУНИКАЛЬНАЯ СРЕДА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ХАЙРУЛЛИН С.М. руководитель телестудии «Журналистика», МАУ ДО Дворец творчества, г. Нефтекамск, Республика Башкортостан Стратегии государственной молодежной политики и Концепции развития дополнительного образования детей до 2020 г. приоритетным является вовлечение детей и подростков в социальную практику с целью развития их гражданского и творческого потенциала в интересах государства. <...> Дополнительное образование располагает благоприятными возможностями для раскрытия и эффективного развития способностей, для приобретения социального опыта, разнообразия выбора, профессиональной ориентации, формирования проектной культуры, установок на созидательную, продуктивную деятельность. <...> Указанные преимущества дополнительного образования позволяют широко использовать его при решении задач вовлечения детей и молодежи в социальную практику. <...> Не секрет, что молодое поколение не успевает адаптироваться к быстро изменяющимся экономическим, политическим, духовным и социальным сторонам бытия. <...> Дьюи: «Добрая школа – это хорошо, умная школа – это великолепно, но ребенок должен быть еще и подготовлен к жизни». <...> Сегодняшние выпускники должны быть подготовлены к новым рыночным отношениям: быть социально защищенными, нравственно стойкими, главное, иметь социальный опыт самостоятельного принятия решений, выбора поведения, профессии, ценностей и т.д. <...> Вот почему на первый план В выходит актуальная и новая задача современного образования – развитие социальной активности, и как следствие, социальной компетентности, социального лидерства. <...> В данной статье представлен педагогический опыт Дворца творчества детей и молодежи городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан по развитию личности ребенка через социальные практики, обосновывается идея по созданию эффективной среды для детей и подростков, мотивированных <...>