Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №6 2015

СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимова
АвторыФоменко Н.В.
Страниц5
ID437450
АннотацияВ постиндустриальном информационном обществе основной целью образования является не столько обучение определенным знаниям и умениям, сколько развитие предметных, метапредметных и, личностных компетенций, включающих, «готовность и способность обучающихся, к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в, поликультурном социуме». Развитие этих компетенций невозможно вне творческой, активности личности обучающихся.
Максимова, С.В. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ / С.В. Максимова, Н.В. Фоменко // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2015 .— №6 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/437450 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№6 (168) / 2015 • УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ зации учащихся с признаками одаренности позволяет учитывать позитивное влияние на их развитие педагогов, психолога, социального педагога, родителей и, по возможности, социального окружения. <...> Педагогической идеей поддержки учащихся с признаками одаренности является обогащение культурно-образовательного пространства школы на основе принципов открытого, доступного, вариативного, мотивированного образования. <...> Модель психолого-педагогического сопровождения позитивной социализации детей с признаками одаренности включает в себя три основных этапа: этап «Диагностика» направлен на выявление признаков одаренности у детей всех возрастных групп и степени их сформированности; этап «Поддержка» направлен на создание условий для развития детской одаренности путем обогащения культурно-образовательной среды школы, обеспечивающей «питание» природных задатков и потребностей детей в развитии; этап «Сопровождение» позволяет максимально индивидуализировать процесс работы с детьми, проявляющими признаки детской одаренности, и устойчиво демонстрирующими высокие результаты в определенных сферах и видах деятельности. <...> Сложившаяся модель позволяет детализировать деятельность специалистов школы по обеспечению психолого-педагогического сопровождения детей с признаками одаренности. <...> Это помогает обеспечить высокий уровень реализации индивидуально31 го подхода к каждому ребенку посредством персональной работы с семьей и педагогами, работающими с такими детьми Сам факт разработки и апробации представленной выше модели психолого-педагогического сопровождения позитивной социализации учащихся с признаками детской одаренности в условиях общеобразовательной школы свидетельствует об определенной новизне исследования и его практической значимости. <...> Представленные в модели целенаправленность, содержательность <...>