Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №4 2013

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛОХО ФОРМАЛИЗУЕМЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПроталинский
АвторыАжмухамедов И.М.
Страниц8
ID437275
АннотацияПлохая структурированность социотехнических систем и протекающих в них процессов порождает довольно много проблем. К числу подходов к их решению, получающих все большее распространение, относится подход на основе качественного анализа.
Проталинский, О.М. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛОХО ФОРМАЛИЗУЕМЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ / О.М. Проталинский, И.М. Ажмухамедов // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2013 .— №4 .— С. 106-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/437275 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы теории Математические методы № 4 (46) 2013 ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА О. М. <...> Проталинский, докт. техн. наук, профессор, проректор по информатизации Астраханского государственного технического университета И. М. Ажмухамедов, канд. техн. наук, доцент Астраханского государственного технического университета Моделирование плохо формализуемых процессов в социотехнических системах Плохая структурированность социотехнических систем и протекающих в них процессов порождает довольно много проблем. <...> К числу подходов к их решению, получающих все большее распространение, относится подход на основе качественного анализа. введение щим действовать в нем осмысленно и не совершать дорогостоящих ошибок, является методология системного анализа. <...> Поскольку в системном анализе тесно С переплетены элементы науки и практики, далеко не всегда решение задач на основе системного подхода связано с использованием строгих формализованных методов и процедур. <...> Допускаются и суждения, основанные на личном опыте и интуиции, необходимо лишь, чтобы это обстоятельство было ясно осознано [2]. <...> На сегодняшний день можно говорить о наступлении этапа научного, системномеждисциплинарного подхода к проблемам науки, образования, техники и технологии. <...> Данный этап концентрирует внимание не только на вещественноэнергетических, но и на информационнологических, системномеждисциплинарных аспектах построения и исследования системноинформационной картины мира [3]. <...> 106 Вопросы теории Математические методы овременный мир представляет собой сложную, тесно взаимосвязанную систему. <...> Инструментом, позволяюПри этом принято различать естественные, искусственные и социотехнические системы и соответствующие им типы моделей [4]. особенности различных систем В системах первого типа связи образованы и действуют природным образом. <...> Высокая сложность такого рода систем, их недостаточная изученность, тесная взаимосвязь природных явлений <...>