Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №1 2014

АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СТАФИЛОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГордина
Страниц1
ID437147
АннотацияОпределение чувствительности бактерий к антибиотикам является одним из важнейшим фенотипических критериев оценки близости различных штаммов одного вида. Проведено сравнение чувствительности стафилококков, выделенных из различных источников (от сотрудников птицефабрики и птиц), к основным антибактериальным препаратам в соответствии с МУК (2004). В результате бактериологического обследования 47 сотрудников (смывов с рук, слизистых носа и зева) и более 220 проб патологического материала птиц изолировано 103 культуры бактерий рода Staphylococcus. Выделенные культуры характеризовались значительным видовым разнообразием. 28 видов было выделено от птиц и 13 от сотрудников. S. aureus и S. gallinarum превалировали в том и другом случае. Носительство S. aureus среди сотрудников составило 4,7±0,69%.
Гордина, Е.М. АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СТАФИЛОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ / Е.М. Гордина // Инфекция и иммунитет .— 2014 .— №1 .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/437147 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы научно-практической конференции «От эпидемиологии к диагностике актуальных инфекций. <...> » В последние годы на ряде территорий СЗФО осуществляется диагностика астровирусной инфекции. <...> Актуальными задачами в отношении трех инфекций являются изучение причин заболеваемости населения и развитие системы эпидемиологического надзора за астровирусной инфекцией. <...> СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ШТАММОВ ВИРУСА ВОЗБУДИТЕЛЯ БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ А.В. <...> Губанова2 , Научный центр клинической и экспериментальной медицины Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск Вирус болезни Ньюкасла (ВБН) вызывает одно из самых опасных заболеваний птиц. <...> Естественным резервуаром болезни Ньюкасла являются дикие перелетные птицы, распространяющие вирус болезни Ньюкасла на значительные расстояния. <...> ВБН считается условно патогенным для человека, так как может вызвать конъюнктивит, в редких случаях — легкую форму лихорадки. <...> При этом показано, что некоторые штаммы ВБН способны проявлять выраженный онколитический потенциал в отношении опухолевых клеток человека на моделях in vitro и in vivo. <...> На сегодняшний день разработаны разные схемы использования ВБН для лечения опухолей, в которых вирус выступает в качестве индуктора иммунного ответа или агента, вызывающего вирусный онколизис. <...> Для этой цели в основном используют вакцинные штаммы ВБН: Ла-Сота, МТН-68 и др., которые обладают слабыми онколитическими свойствами. <...> В настоящее время для изучения онколитических свойств и разработки противоопухолевых препаратов все больше используются изоляты вируса болезни Ньюкасла выделенные от диких и домашних птиц. <...> Целью нашей работы явилось создание коллекции вирусов болезни Ньюкасла, выделенных от диких птиц, и изучение их онколитического потенциала. <...> В ходе нашей работы было собрано 4678 образцов от 16 видов диких птиц. <...> Из образцов было выделено 65 штаммов ВБН и изучены их основные вирусологические <...>