Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №1 2014

СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ШТАММОВ ВИРУСА ВОЗБУДИТЕЛЯ БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГлущенко
АвторыЮрченко К.А., Губанова Н.В., Шестопалов А.М.
Страниц1
ID437146
АннотацияВирус болезни Ньюкасла (ВБН) вызывает одно из самых опасных заболеваний птиц. Естественным резервуаром болезни Ньюкасла являются дикие перелетные птицы, распространяющие вирус болезни Ньюкасла на значительные расстояния. ВБН считается условно патогенным для человека, так как может вызвать конъюнктивит, в редких случаях — легкую форму лихорадки. При этом показано, что некоторые штаммы ВБН способны проявлять выраженный онколитический потенциал в отношении опухолевых клеток человека на моделях in vitro и in vivo. На сегодняшний день разработаны разные схемы использования ВБН для лечения опухолей, в которых вирус выступает в качестве индуктора иммунного ответа или агента, вызывающего вирусный онколизис. Для этой цели в основном используют вакцинные штаммы ВБН: Ла-Сота, МТН-68 и др., которые обладают слабыми онколитическими свойствами.
СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ШТАММОВ ВИРУСА ВОЗБУДИТЕЛЯ БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ / А.В. Глущенко [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2014 .— №1 .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/437146 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы научно-практической конференции «От эпидемиологии к диагностике актуальных инфекций. <...> » В последние годы на ряде территорий СЗФО осуществляется диагностика астровирусной инфекции. <...> Актуальными задачами в отношении трех инфекций являются изучение причин заболеваемости населения и развитие системы эпидемиологического надзора за астровирусной инфекцией. <...> СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ШТАММОВ ВИРУСА ВОЗБУДИТЕЛЯ БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ А.В. <...> Губанова2 , Научный центр клинической и экспериментальной медицины Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск Вирус болезни Ньюкасла (ВБН) вызывает одно из самых опасных заболеваний птиц. <...> Естественным резервуаром болезни Ньюкасла являются дикие перелетные птицы, распространяющие вирус болезни Ньюкасла на значительные расстояния. <...> ВБН считается условно патогенным для человека, так как может вызвать конъюнктивит, в редких случаях — легкую форму лихорадки. <...> При этом показано, что некоторые штаммы ВБН способны проявлять выраженный онколитический потенциал в отношении опухолевых клеток человека на моделях in vitro и in vivo. <...> На сегодняшний день разработаны разные схемы использования ВБН для лечения опухолей, в которых вирус выступает в качестве индуктора иммунного ответа или агента, вызывающего вирусный онколизис. <...> Для этой цели в основном используют вакцинные штаммы ВБН: Ла-Сота, МТН-68 и др., которые обладают слабыми онколитическими свойствами. <...> В настоящее время для изучения онколитических свойств и разработки противоопухолевых препаратов все больше используются изоляты вируса болезни Ньюкасла выделенные от диких и домашних птиц. <...> Целью нашей работы явилось создание коллекции вирусов болезни Ньюкасла, выделенных от диких птиц, и изучение их онколитического потенциала. <...> Из образцов было выделено 65 штаммов ВБН и изучены их основные вирусологические и молекулярнобиологические свойства. <...> Результаты исследования <...>