Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №4 2013

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМОВ IL-28β С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ВИЧ У ПАЦИЕНТОВ С КОИНФЕКЦИЕЙ ВИЧ/ВГС ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЕПАТИТА С (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалева
Страниц5
ID437088
АннотацияЦелью работы являлась оценка взаимосвязи полиморфизма rs8099917 IL-28β с изменением вирусной нагрузки ВИЧ и эффективностью высокоактивной антиретровирусной терапии при лечении хронического гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов. В исследовании принимало участие 80 ВИЧ-инфицированных пациентов с вирусным гепатитом С, проходивших комплексное лечение пегилированным IFNα и рибавирином и получающих сопутствующую терапию ВИЧ. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена IL 28b (rs8099917) и определение вирусной нагрузки ВИЧ проводили методом полимеразной цепной реакции с детекцией в режиме «реального времени». У 56,25% пациентов при сочетанной терапии ВИЧ и гепатита С при исследовании количества CD4 Т-лимфоцитов было выявлено значимое снижение количества CD4 Т-лимфоцитов в группах с генотипами ТТ и TG и уровня вирусной нагрузки РНК ВИЧ в группе с генотипом ТТ на всем протяжении лечения. Были сделаны выводы, что у ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих сопутствующую терапию ВИЧ на протяжении лечения вирусного гепатита С, полиморфизм rs8099917 гена IL-28β влияет на динамику вирусной нагрузки РНК ВИЧ и может в совокупности с другими факторами использоваться как предиктор эффективности высокоактивной антиретровирусной терапии.
Ковалева, Е.С. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМОВ IL-28β С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ВИЧ У ПАЦИЕНТОВ С КОИНФЕКЦИЕЙ ВИЧ/ВГС ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЕПАТИТА С / Е.С. Ковалева // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №4 .— С. 79-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/437088 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

371–375 Краткие сообщения ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМОВ IL-28β С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ВИЧ У ПАЦИЕНТОВ С КОИНФЕКЦИЕЙ ВИЧ/ВГС ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЕПАТИТА С Е.С. Ковалева ГБОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет МЗ РФ, г. Волгоград, Россия Резюме. <...> Целью работы являлась оценка взаимосвязи полиморфизма rs8099917 IL-28β с изменением вирусной нагрузки ВИЧ и эффективностью высокоактивной антиретровирусной терапии при лечении хронического гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов. <...> В исследовании принимало участие 80 ВИЧ-инфицированных пациентов с вирусным гепатитом С, проходивших комплексное лечение пегилированным IFNα и рибавирином и получающих сопутствующую терапию ВИЧ. <...> Молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена IL 28b (rs8099917) и определение вирусной нагрузки ВИЧ проводили методом полимеразной цепной реакции с детекцией в режиме «реального времени». <...> У 56,25% пациентов при сочетанной терапии ВИЧ и гепатита С при исследовании количества CD4 Т-лимфоцитов было выявлено значимое снижение количества CD4 Т-лимфоцитов в группах с генотипами ТТ и TG и уровня вирусной нагрузки РНК ВИЧ в группе с генотипом ТТ на всем протяжении лечения. <...> Были сделаны выводы, что у ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих сопутствующую терапию ВИЧ на протяжении лечения вирусного гепатита С, полиморфизм rs8099917 гена IL-28β влияет на динамику вирусной нагрузки РНК ВИЧ и может в совокупности с другими факторами использоваться как предиктор эффективности высокоактивной антиретровирусной терапии. <...> Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, вирус гепатита C, сопутствующая терапия ВИЧ, эффективность лечения, полиморфизм IL-28 . <...> Введение Во время курса противовирусной терапии гепатита С одним из критериев эффективности лечения является изменение уровня РНК ВГС в сыворотке крови. <...> Наличие раннего вирусологического ответа (отсутствие детекции РНК ВГС через 12 недель лечения) позволяет предсказать достижение устойчивого вирусологического <...>