Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №2 2016

НУЖЕН ЛИ НАМ НАШ РОССИЙСКИЙ ДЖЕФФРИ БИЛЛ? (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАлимова Наталья Константиновна
Страниц5
ID436830
АннотацияВ статье делается попытка привлечь внимание к одному из наиболее насущных вопросов научно-публикационной сферы – оценке качества научных журналов, в частности, составлению так называемых «черных списков», которые начали появляться с завидной регулярностью из самых разных источников. В ситуации информационного голода любые подобные списки сразу же становятся объектом пристального внимания научной общественности. При этом остается без внимания ключевой вопрос – кто и по каким критериям составлял эти списки. А опыт показывает, что составители журнальных рейтингов и антирейтингов не готовы нести ответственность за достоверность и актуальность публикуемых или данных, что вряд ли можно признать соответствующим нормам научно-публикационной этики и профессиональной этики вообще. Эта ситуация требует более подробного анализа, который мы представим в следующих публикациях.
Алимова, Н.К. НУЖЕН ЛИ НАМ НАШ РОССИЙСКИЙ ДЖЕФФРИ БИЛЛ? / Н.К. Алимова // Научная периодика: проблемы и решения .— 2016 .— №2 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/436830 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛИМОВА Наталья Константиновна кандидат экономических наук, доцент Российский новый университет, Москва, Россия  123-g@mail.ru НУЖЕН ли нам НАШ РОССИЙСКИЙ ДЖЕФФРИ БИЛЛ? <...> В статье делается попытка привлечь внимание к одному из наиболее насущных вопросов научно-публикационной сферы – оценке качества научных журналов, в частности, составлению так называемых «черных списков», которые начали появляться с завидной регулярностью из самых разных источников. <...> В ситуации информационного голода любые подобные списки сразу же становятся объектом пристального внимания научной общественности. <...> А опыт показывает, что составители журнальных рейтингов и антирейтингов не готовы нести ответственность за достоверность и актуальность публикуемых или данных, что вряд ли можно признать соответствующим нормам научно-публикационной этики и профессиональной этики вообще. <...> Ключевые слова: научные публикации, научные журналы, рейтинги научных журналов, антирейтинги, Джеффри Билл Д 88 жеффри Билл, скромный библиотекарь из Университете штата Колорадо (США) стал широко известен в узких кру гах, благодаря знаменитому «списку Билла», списку «потенциальных, возможных или вероятных «хищных» издателей, практикующих научные публикации в режиме открытого доступа». <...> В задачи данной статьи не входит анализ критериев Дж. <...> Билла, по которым он выстраивает свои «список», хотя некритичное отношение к подобным попыткам оценки научной периодики вполне может привести к ситуации, когда с водой, будет выплеснут и младенец. <...> Прежде чем попытаться ответить на поставленный в заглавии вопрос, посмотрим, что происходит сегодня в мире в области научной периодики. <...> Распространение Интернета, инфорНаучная периодика: проблемы и решения НУЖЕН ЛИ НАМ НАШ РОССИЙСКИЙ ДЖЕФФРИ БИЛЛ? мационный взрыв и переход к 5 технологическому укладу (Гуриева Л. К., 2004), привели к тектоническим сдвигам в сфере издания научных журналов. <...> Одним из кардинальных последствий <...>