Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ССЫЛОК В РОССИЙСКИХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ НАУКОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ССЫЛОК (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБрумштейн Юрий Моисеевич
Страниц21
ID436828
АннотацияЦелью данной работы стал комплексный анализ вопросов, связанных с применением ссылок в публикациях; использованием информации о ссылках для решения наукометрических задач в отношении журналов и статей. В качестве материала для исследования использованы только российские научные издания, преимущественно периодические.
Брумштейн, Ю.М. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ССЫЛОК В РОССИЙСКИХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ НАУКОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ССЫЛОК / Ю.М. Брумштейн // Научная периодика: проблемы и решения .— 2016 .— №2 .— С. 13-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/436828 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БРУМШТЕЙН Юрий Моисеевич, канд.технич.наук, доцент, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет, Россия, г. Астрахань,  brum2003@mail.ru ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ на ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ССЫЛОК в РОССИЙСКИХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ и МЕТОДЫ ОЦЕНКИ их НАУКОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ на ОСНОВЕ ССЫЛОК Введение Обеспечение эффективности управления процессами формирования, накопления и поддержки доступности знаний – важнейшее условие социально-технического развития общества, стран, регионов, организаций, отдельных физических лиц. <...> В настоящее время при анализе этих процессов, оперативном и стратегическом управлении ими необходимо учитывать многостороннее влияние развития информационных технологий (ИТ) на создание и использование интеллектуальных ресурсов (включая вопросы правового и экономического регулирования), характеристики доступности и востребованности информации. <...> Научные издания и, прежде всего, научная периодика – традиционное средство накопления и дальнейшего распространения знаний. <...> В тоже время 60 серьезные научные журналы (НЖ) и издательства выполняют функции управления тематикой и качеством научной деятельности – за счет предъявления определенных требований к публикуемым материалам по их направленности, актуальности, оригинальности, работ, качеству их содержания. <...> В рамках выработки/корректировки таких требований активно применяются ИТ [4]; используется различная информация, в т.ч. и сведения о наукометрических показателях (НМП) журналов и динамике их изменения во времени [14]; об НМП организаций, издающих журналы [6]. <...> В свою очередь цитирования (ссылки) в публикациях – важнейшее средство оценки востребованности опубликованных работ в научно-информационном пространстве (НИП). <...> Вопросам учета ссылок (цитирований) и использования этой информации для расчета НМП изданий и авторов, конструирования и использования Научная периодика: проблемы и решения <...>