Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №1 2013

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДжантаев
Страниц5
ID436719
АннотацияВ данной статье автор, на основе анализа ряда международно-правовых документов, работ отечественных и зарубежных исследователей, приходит к обоснованному выводу о том, что новые угрозы и вызовы в области окружающей среды, стоящие перед человечеством, под силу решать только объединенным усилиям всех государств-членов ООН в рамках и под эгидой этой Организации.
Джантаев, Х.М. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ / Х.М. Джантаев // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №1 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/436719 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2013 Джантаев Х.М., кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследований экономических проблем Содружества Независимых Государств Совета по изучению производительных сил (СОПС) Российской академии наук МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В данной статье автор, на основе анализа ряда международно-правовых документов, работ отечественных и зарубежных исследователей, приходит к обоснованному выводу о том, что новые угрозы и вызовы в области окружающей среды, стоящие перед человечеством, под силу решать только объединенным усилиям всех государств-членов ООН в рамках и под эгидой этой Организации. <...> Ключевые слова и выражения: глобальная экологическая катастрофа, устойчивое развитие и его научное определение, Программа ООН по охране окружающей среды, биосфера, международное природоохранное право . <...> Однако, в случае, если человек продолжит отравлять окружающую среду нынешними темпами, производя триллионы тонн отходов, загрязняя водоемы, почву и атмосферу, по расчетам ученых, к 2100 году на Земле не останется пригодных для него пресной воды и атмосферного воздуха2. <...> Его знания и умение преимущественно направлены на стихийное, инстинктивное, как у всякого живого существа, удовлетворение материальных потребностей. <...> Интеллект современного человека еще не готов к восприятию того, что безудержная, бессистемная трата ресурсов органической природы и бездумное «распыление» неорганических источников начинают угрожать не только разрушением биосферы и нарушением экологического равновесия, но и, тем самым, ускоренными темпами приближают смерть самого человечества, создают угрозу наступления преждевременного «конца истории»3. <...> Теперь «на первый план выходит не угроза одномоментной гибели людей в результате ядерного катаклизма, а вероятность еще более мучительного исчезновения рода человеческого» – отмечает автор <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ