Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №1 2013

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО В РОССИИ И В ЕВРОПЕ ИЛИ ПОЧЕМУ У НАС ТАК, А У НИХ ИНАЧЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКожемякин
Страниц3
ID436717
Аннотация«Император и Самодержец Всея Руси склонился над картой Северо-Запада России. Без труда найдя на ней города Санкт – Петербург и Москва, он с помощью линейки соединил их прямой линией и изрёк историческую фразу: «Железная дорога из Москвы в Санкт – Петербург будет проложена по этой черте!» Сдерживая себя от неприличествующего торжественному моменту хохота, царедворцы и инженеры закивали головами…
Кожемякин, Г.Г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО В РОССИИ И В ЕВРОПЕ ИЛИ ПОЧЕМУ У НАС ТАК, А У НИХ ИНАЧЕ / Г.Г. Кожемякин // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №1 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/436717 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2013 Консультационное право, муниципальное право Кожемякин Г.Г., сотрудник Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО В РОССИИ И В ЕВРОПЕ ИЛИ ПОЧЕМУ У НАС ТАК, А У НИХ ИНАЧЕ «Император и Самодержец Всея Руси склонился над картой Северо-Запада России. <...> Без труда найдя на ней города Санкт – Петербург и Москва, он с помощью линейки соединил их прямой линией и изрёк историческую фразу: «Железная дорога из Москвы в Санкт – Петербург будет проложена по этой черте! <...> » Сдерживая себя от неприличествующего торжественному моменту хохота, царедворцы и инженеры закивали головами… <...> Изучая муниципальное право, как отрасль права, я пришёл к мысли, что этот эпизод очень хорошо отражает суть муниципального права. <...> А именно для того, что бы когда Власть проводит в очередной раз «прямую линию», представители местного самоуправления подзагнули её где необходимо, сообразуясь с ландшафтом местности. <...> Не может «император» точно знать про все овраги и прочие ситуативные особенности на местах из которых и состоит любая страна, будь она великая держава или маленькое государство. <...> При упоминании муниципального права студенты нередко кисло морщатся, мол, тоска смертная. <...> Да и один из постулатов, о том, что основу муниципального права составляют нормы конституционного права, а так же права административного, визуально как бы принижало само право муниципальное, делало его «бедным родственником». <...> Помню, как сам с удовольствием и размахом писал курсовую по административному праву (тут тебе и его зарождение на заре абсолютизма, и создание механизмов отношений по типу католической церкви Западной Европы и примечания о превосходстве прав отдельного человека перед администрацией в англосаксонской системе и т.д.) <...> Однако по мере погружения в тему приходило понимание, осмысление факта, что муниципальное право основа нормального функционирования любого <...>