Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №1 2013

СКВЕРНОСЛОВИЕ – ГРЕХИ ЯЗЫКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБуторина
Страниц3
ID436713
АннотацияИстория возникновения сквернословия уходит в глубину тысячелетий, в далёкую языческую древность. Тогда люди знали какой мощной энергией были наделены эти слова, какую опасность несли, если употреблялись без надобности. Мат являлся языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.
Буторина, О.В. СКВЕРНОСЛОВИЕ – ГРЕХИ ЯЗЫКА / О.В. Буторина // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №1 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/436713 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2013 Языкознание Русский язык Буторина О.В., воспитатель студенческого общежития Белоярского профессионального колледжа, г. Белоярский Тюменской обл. <...> СКВЕРНОСЛОВИЕГРЕХИ ЯЗЫКА История возникновения сквернословия уходит в глубину тысячелетий, в далёкую языческую древность. <...> Тогда люди знали какой мощной энергией были наделены эти слова, какую опасность несли, если употреблялись без надобности. <...> Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. <...> Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. <...> Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами ,того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и своих близких. <...> Да, ибо оно принимает угрожающие черты и формы. <...> Сквернословие – стало « нормой» для современного человека при общении, оно охватило все возрасты, ругательства стали заменителями пауз, словесная распущенность пагубно влияет на подрастающее поколение. <...> Сквернословие развращает души, особенно тех, кто является невольным слушателем, в том числе и детей. <...> Опасно сквернословие еще и тем, что за него можно схлопотать статью, физические увечья, вражду, игнорирование сквернословца, как личности. <...> Как говорится: «Надо хранить язык свой от зла и грубости, тогда и на душе не будет печали и тоски». <...> В прежние времена русские люди отдавали себе отчет в том, насколько гнусно сквернословие, за него строго взыскивали. <...> При царях Михаиле Федоровиче Романове и Алексее Михайловиче за сквернословие полагалось телесное наказание при народе, для всеобщего назидания наказывали розгами. <...> Дар слова является великим Божиим даром человеку. <...> Однако наши страсти развязывают нам язык, и мы легкомысленно, небрежно обходимся со словом и поэтому много грешим языком. <...> Апостол Иаков говорит: «Язык укоротить никто из людей не может: это неудержимое зло <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ