Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №1 2013

ПРОБЛЕМЫ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГасанова
Страниц4
ID436710
АннотацияВ статье представлены основные подходы к пониманию проблемы морально-нравственных ценностей в философской и психологической науках. Особенное внимание уделяется вопросу ценностей в обыденном сознании индивида в отечественной науке.
Гасанова, П.Г. ПРОБЛЕМЫ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ / П.Г. Гасанова // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №1 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/436710 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2013 Этика Гасанова П.Г., доцент Дагестанского государственного педагогического университета, Заслуженный учитель Республики Дагестан, Махачкала ПРОБЛЕМЫ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ В статье представлены основные подходы к пониманию проблемы морально-нравственных ценностей в философской и психологической науках. <...> Особенное внимание уделяется вопросу ценностей в обыденном сознании индивида в отечественной науке. <...> Политические и экономические процессы, происходящие в нашей стране в последние 20 – 25 лет, многое изменили в обыденной жизни и в отношениях любого человека с другими людьми. <...> Под влиянием перемен изменились представления об успехе и правильности жизненных целей, а также о средствах достижения этих целей. <...> Обычно морально-нравственные ценности являлись предметом изучения в таких разделах философии как этика и аксиология. <...> Моральные понятия отражают нравственную жизнь общества и личности, и используются для оценки как своего поведения, так и поведения других людей. <...> Во все времена нравственные ценности и идеалы выражали глубочайшие устремления человечества, открывали перспективу совершенствования общества, придавали человеческой жизни высокий духовный смысл. <...> Поэтому понятно стремление людей постичь природу нравственных ценностей, разобраться в закономерностях развития морали, чтобы достойно ориентироваться в жизненных обстоятельствах, иметь устойчивые жизненные цели и сознательно наполнять жизнь ценностным содержанием. <...> Совершенно очевидно, что нравственные ценности человека зависят от конкретных условий его жизнедеятельности. <...> Такие философы, как Р.Г. Апресян, В.Г. Бакштановский, С.Ю. Согомонов, сравнивают особенности приложения изучаемого феномена к сравнительно обособленным видам человеческой деятельности, рассматривают, как человек, действующий в рамках этих отношений, адаптируется к ним <...>