Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №1 2013

ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ: РЕЛЕВАНТНАЯ ИСТИНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоломейцев
Страниц1
ID436709
АннотацияНе люблю за пазухой камни держать, потому что майка быстро рвется. Видимо, так и думал Сократ, бросая правду в лицо судьям. Свой долг наш «нет-мудрей-меня» видел в делегировании судьям правды, а достоинство судей оценивал в их умении взвешивать аргументы в пользу правды. Весомые доказательства. Эту идею потом ~ без всякого злобного умысла и чисто по добрым соображениям ~ Галилей из наследства Сократа украл. Количественный вес «правды» при демократическом правлении числом голосов «за» обычно определяется.
Коломейцев, А.Е. ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ: РЕЛЕВАНТНАЯ ИСТИНА / А.Е. Коломейцев // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №1 .— С. 20-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/436709 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2013 Философские науки Онтология и теория познания Коломейцев А.Е., кандидат философских наук, доцент Московского института открытого образования ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ: РЕЛЕВАНТНАЯ ИСТИНА Не люблю за пазухой камни держать, потому что майка быстро рвется. <...> Видимо, так и думал Сократ, бросая правду в лицо судьям. <...> Свой долг наш «нет-мудрей-меня» видел в делегировании судьям правды, а достоинство судей оценивал в их умении взвешивать аргументы в пользу правды. <...> Эту идею потом ~ без всякого злобного умысла и чисто по добрым соображениям ~ Галилей из наследства Сократа украл. <...> Количественный вес «правды» при демократическом правлении числом голосов «за» обычно определяется. <...> Наколоть дров – это значит увеличить их количество, а когда осуждающе говорят «ну и дров же ты наколол», то подчеркивают увеличение количества ошибок. <...> Колят орехи или атомы – чтобы добыть ядро, а грехи или ошибки – осознаются и исправляются. <...> – «Молодец!» = и попе, и по попе, и по попе ~ для взбодрения духа, для популярности знаний, для вколачивания знаменитого тезиса пролетарского вождя: «Учиться, учиться и еще раз учиться! <...> Так и возникло тройственное своеобразие людского мышления в различных сферах его корреляции и синтеза, когда речь идет о трех различных, но соотнесенных друг с другом областях или уровнях менталитета: подземном (= оккультное мышление), земном (= рациональное мышление) и небесном (= мистическое мышление). <...> Для подземного мышления важна догадка, для небесного – нужна разгадка, ну а земные гады – они и так видны = в разврате своей жизни. <...> Подземное мышление разоблачает инстинкты, небесное – проясняет интуицию, ну а земное – оно базируется на очевидном и достоверном как нужном и необходимом для нахождения и присвоения знаний – пригодных для обустройства жизни. <...> Релевантный характер истины становится, таким образом, существенным признаком знаний, которые посредством ручных и умственных <...>