Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №1 2013

КТО ОНИ, СЕМЕЙСКИЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов
Страниц2
ID436706
АннотацияИнтерес к истории Сибири с каждым годом возрастает. Публикуются материалы, посвященные ее заселению и хозяйственному освоению. Забайкалье, как регион, в ходящий в Сибирь хотя и не обделен вниманием историков, но все же в меньшей степени рассматривается как объект исследования народа заселившего земли за Байкалом в середине XVIII века во времена правления Екатерины II, называемого здесь семейскими.
Михайлов, П.С. КТО ОНИ, СЕМЕЙСКИЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ? / П.С. Михайлов // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №1 .— С. 9-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/436706 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2013 Михайлов П.С., соискатель Бурятского государственного университета КТО ОНИ, СЕМЕЙСКИЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ? <...> Публикуются материалы, посвященные ее заселению и хозяйственному освоению. <...> Забайкалье, как регион, в ходящий в Сибирь хотя и не обделен вниманием историков, но все же в меньшей степени рассматривается как объект исследования народа заселившего земли за Байкалом в середине XVIII века во времена правления Екатерины II, называемого здесь семейскими. <...> Корни этого народа уходят во времена зарождения старообрядчества на Руси. <...> Реформа, как известно разделила русскую церковь на 2 лагеря православные и старообрядцы. <...> Старообрядцы стали подвергаться преследованию со стороны церкви и царской власти. <...> Районы, заселенные старообрядцами в экономическом отношении были благополучными. <...> Народ передавал их из поколения в поколение. <...> Вот почему до сих пор в Забайкалье села семейских самые чистые, ухоженные в них живут зажиточней. <...> Правительство Екатерины II усмотрело в старообрядцах прекрасных колонистов, которые смогут производить хлеб и сельхоз продукцию на не обжитых землях. <...> В середине XVIII века началось насильственное переселение старообрядцев в Сибирь, на Алтай и за Байкал2. <...> Надо отметить, что с появлением русских людей в Забайкалье к многоликости природной среды этого края прибавилось и разнообразие этнических культур, в дальнейшем дополнивших друг друга. <...> Особый колорит, пестроту и яркость внесли в этнографическую культуру Забайкалья поселенные здесь староверы, выведенные из польских пределов. <...> Расселение было компактным староверы заселили земли в долинах рек Чикой и Хилок. <...> Это в основном Бичурский, Тарбагатайский, Заиграевский и Мухоршибирский районы республики Бурятия и Краночикойский Забайкальского края. <...> Может быть компактность их расселения и послужила сохранению их культуры: обычаев, обрядов, костюмов. <...> За время проживания в Забайкалье за старообрядцами <...>