Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Учитель  / №2 2014

Из опыта работы школьного психолога (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВеревкина
Страниц4
ID436594
АннотацияФГОС определяют развитие личности обучающегося как цель и основной результат образования. Логика новых образовательных стандартов – «от успешной школы – к успешному ребенку». Как помощь ребенку с трудностями стать успешным? Работа адресная, штучная, не терпящая суеты и равнодушия.
Веревкина, И. Из опыта работы школьного психолога / И. Веревкина // Учитель .— 2014 .— №2 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/436594 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Железнодорожный Московской области Ф Из опыта работы школьного психолога ГОС определяют развитие личности обучающегося как цель и основной результат образования. <...> Логика новых образовательных стандартов – «от успешной школы – к успешному ребенку». <...> Как помощь ребенку с трудностями стать успешным? <...> Я столкнулась с тем, что иногда педагог воспринимает проблемного ребенка как личную обиду, тревожные учителя чувствуют гиперответственность за таких детей. <...> Дети сами не понимают, что с ними происходит. <...> Важно понять эти детские затруднения на первых ступенях обучения, иначе пойдут копинги, серьезные проблемы. <...> Я приведу несколько примеров, рассказывающих о детях с трудностями. <...> Так, например, ко мне обратилась мама Даниила, ученика 2-го класса. <...> Ребенок учится у нас первый год, посещает группу продленного дня. <...> Запрос мамы: не хочет учиться, с большим сопротивлением выполняет домашние задания (время выполнения, по словам мамы: с 19.30 до 23.00). <...> По словам учителя, ребенка и воспитателя группы продленного дня, мальчик не хочет выполнять учебные задания, постоянно отвлекается. <...> До 7 лет диагнозы: задержка психического развития, синдром двигательной активности. <...> После определенной диагностической работы с ребенком, наблюдений и анализа собранного материала прихожу к следующим выводам: у ребенка диагноз – синдром дефицита внимания. <...> Для таких детей с первых дней обучения в школе чрезвычайно важен щадящий режим, противопоказана группа продленного дня, посещение секций, кружков в начальной школе. <...> Таким детям показано индивидуальное обучение, которое бы учитывало ритмы работоспособности ребенка. <...> (Рекомендации по синдрому двигательной активности приведены из материалов лекций Л.А. Ясюковой, кандидата психологических наук, руководителя лаборатории социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, 2011 г.) <...> У мальчика сильная истощаемость (причины, которой ежедневное выполнение уроков в вечернее <...>