Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПанченко
Страниц2
ID436514
АннотацияРекреационная педагогика. Педагогика рекреации. Данные понятия появились в нашей жизни не так давно. Как и все новое, это связано с экономическими, политическими, социальными изменениями в нашей стране, которые начались в конце 90-х годов прошлого века.
Панченко, И.А. РЕКРЕАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА «ОРЛЁНКА» / И.А. Панченко // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2015 .— №3 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/436514 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА «ОРЛЁНКА» Рекреационная педагогика. <...> Как и все новое, это связано с экономическими, политическими, социальными изменениями в нашей стране, которые начались в конце 90-х годов прошлого века. <...> Отдых тоже может быть использован в целях социального формирования личности. <...> В настоящее время, к сожалению, по ряду причин осталось мало доступных для детей, граждан Российской Федерации учреждений организованного отдыха. <...> Одним из таких учреждений детского отдыха является Всероссийский детский центр «Орленок», который уже 55 лет принимает на отдых детей из Российской Федерации. <...> Анализ современных условий жизни детей показывает, что чрезмерная нагрузка, уроки, проводимые часто в неблагоприятных, темных, плохо проветриваемых помещениях, формальные и редкие занятия физкультурой, стрессы, некачественное питание, постоянное недосыпание, разрегулированный распорядок дня – все это неизбежные спутники ребенка в течение учебного года. <...> Воспитательная деятельность в области охраны и укрепления здоровья отдыхающих во Всероссийском детском центре «Орленок» детей и подростков предусматривает воздействие на индивидуальные привычки и осуществляется по основным направлениям: • Формирование понимания у детей и подростков необходимости позитивного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; • Создание соответствующих мотиваций в отношении к своему здоровью, выработка умений и навыков здорового образа жизни; • Оказание лечебно-оздоровительной помощи детям с проблемами в здоровье, восстановление здоровья с максимальным использованием природно-климатических условий и курортных факторов, лечебно-оздоровительной базы; • Создание и поддержание условий, способствующих улучшению качества жизнедеятельности, рационального сбалансированного питания детей и подростков, оздоровительного отдыха в экологически <...>