Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №4 2011

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА ЗДОРОВОГО НОВОРОЖДЕННОГО И ЕГО МАТЕРИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСельков
АвторыКоролева Л.И., Тишков А.В., Аникин В.Б., Хромов-Борисов Н.Н.
Страниц10
ID436384
АннотацияПроведен анализ IFN статуса у здоровых доношенных новорожденных детей и их матерей с привлечением современных методов статистической обработки. Установлено, что IFN статус у здоровых новорожденных отличается от такового у матерей более высоким содержанием IFNs и усиленной индуцированной продукцией IFNα/β и IFNγ. Выявлена статистически значимая взаимосвязь между показателями IFN статуса у новорожденных и их матерей. Полученные данные важны для оценки неспецифической резистентности в системе мать–новорожденный.
ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА ЗДОРОВОГО НОВОРОЖДЕННОГО И ЕГО МАТЕРИ / C.А. Сельков [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2011 .— №4 .— С. 43-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/436384 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

331–340 Оригинальные статьи ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА ЗДОРОВОГО НОВОРОЖДЕННОГО И ЕГО МАТЕРИ C.А. <...> Д.О. Отта СЗО РАМН, Санкт-Петербург 2 Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, Санкт-Петербург 3 ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России, Санкт-Петербург 4 ГОУ ВПО СПбГМУ им. <...> Проведен анализ IFN статуса у здоровых доношенных новорожденных детей и их матерей с привлечением современных методов статистической обработки. <...> Установлено, что IFN статус у здоровых новорожденных отличается от такового у матерей более высоким содержанием IFNs и усиленной индуцированной продукцией IFNα/β и IFNγ. <...> Выявлена статистически значимая взаимосвязь между показателями IFN статуса у новорожденных и их матерей. <...> Полученные данные важны для оценки неспецифической резистентности в системе мать–новорожденный. <...> It was established that the IFN status of healthy full-term neonatal infants differs from the same of their mothers with higher occurrence of IFNs and strengthened induced production of IFNα/β and IFNγ. <...> Введение Проведенные в последние годы многочисленные исследования свидетельствуют об успешном применении интерферонов (IFN) или их индукторов в терапии беременных женщин с хламидиозом и вирусной инфекцией, а также поступила в редакцию 26.05.2011 принята к печати 28.06.2011 у новорожденных детей с внутриутробной инфекцией, в том числе вызванной хламидиями и герпесвирусами [1, 3, 8, 10, 12, 14, 18, 19, 22]. <...> Недостаточно изучена © Сельков С.А. и соавт., 2011 Адрес для переписки: Королева Людмила Илларионовна, к.м.н., старший научный сотрудник отделения физиологии и патологии новорожденных детей с группой реанимации и интенсивной терапии недоношенных детей НИИАГ им. <...> Между тем, данные такого сравнительного анализа могут быть использованы в качестве объективных критериев для оценки физиологической и иммунологической реактивности в системе мать–новорожденный, а также при решении вопроса о целесообразности назначения IFN в случае инфекционновоспалительных <...>