Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №5 2008

СТРУКТУРНЫЕ ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАУКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКорепанов
Страниц11
ID436349
АннотацияВ статье анализируется влияние организационных, структурных и институциональных факторов на конкурентоспособность российской науки, в том числе — распределения прав собственности на объекты науки и результаты научной деятельности, структуры затрат по стадиям исследований и разработок, видовой структуры промышленной собственности. Обосновывается необходимость государственной инициативы по повышению рентабельности научных организаций.
УДК001.38
Корепанов, Е.Н. СТРУКТУРНЫЕ ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАУКИ / Е.Н. Корепанов // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2008 .— №5 .— С. 126-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/436349 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н., канд. экон. на ук, ве ду щий на уч ный со труд ник ИЭ РАН, г. Мо ск ва СТРУКТУРНЫЕ ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАУКИ1 В ста тье ана ли зи ру ет ся влия ние ор га ни за ци он ных, струк тур ных и ин сти ту цио наль ных фак то ров на кон ку рен то спо соб ность рос сий ской нау ки, в том чис ле — рас пре де ле ния прав соб ст вен но сти на объ ек ты нау ки и ре зуль та ты на уч ной дея тель но сти, струк ту ры затрат по ста ди ям ис сле до ва ний и раз ра бо ток, ви до вой струк ту ры про мыш лен ной соб ствен но сти. <...> Обос но вы ва ет ся не об хо ди мость го су дар ст вен ной ини циа ти вы по по вы ше нию рен та бель но сти на уч ных ор га ни за ций. <...> О б ра ща ясь к обо зна чен ной в за главии про бле ме, пра во мер но за даться во про сом — яв ля ет ся ли нау ка субъ ек том кон ку рент ных от но ше ний и можно ли го во рить о ее кон ку рен то спо соб ности? <...> Ведь нау ка не об ла да ет и не об ла да ла ра нее ор га ни за ци он ным един ст вом, да же бу ду чи в до ре фор мен ное вре мя в со ста ве от рас ли «Нау ка и на уч ное об слу жи ва ние». <...> 1 Нау ка не име ет еди но го хо зяй ст вен но го ор га на, не яв ля ет ся юри <...>