Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2011

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С В ОТДЕЛЕНИЯХ ГЕМОДИАЛИЗА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД. ЧАСТЬ 1. РЕГИСТРАЦИЯ ГЕМОКОНТАКТНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ И СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С У ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ ГЕМОДИАЛИЗА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМукомолов
АвторыЛевакова И.А., Синайская Е.В., Сулягина Л.Г., Кислый П.Н., Тимаховская Г.Ю., Иванова Н.В., Старосельский К.Г., Ряснянский В.Ю.
Страниц8
ID436331
АннотацияГемоконтактные вирусные гепатиты В и С являются важной проблемой в медицинских стационарах, в частности, в отделениях гемодиализа. С целью определения современного состояния проблемы проведено ретроспективное изучение регистрации вирусных гепатитов В и С в отделениях гемодиализа Санкт-Петербурга в 1997–2007 гг. и обследование 295 пациентов из четырех отделений гемодиализа на серологические маркеры гепатитов В и С (HBsAg, анти-HBs, анти-HBc, анти-ВГС). Установлено, что частота регистрации гепатита В составляла 5,2 случая на 1000 пациентов в год, а гепатита С — 8,2 случая на 1000 пациентов в год, что значительно превышает показатели населения города. Тот или иной серологический маркер инфекции выявлялся с частотой 78,3 на 100 пациентов. Это подтверждает высокую интенсивность циркуляции возбудителей вирусных гепатитов в отделениях гемодиализа и диктует необходимость дополнительного исследования путей их передачи с помощью методов молекулярной эпидемиологии.
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С В ОТДЕЛЕНИЯХ ГЕМОДИАЛИЗА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД. ЧАСТЬ 1. РЕГИСТРАЦИЯ ГЕМОКОНТАКТНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ И СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С У ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ ГЕМОДИАЛИЗА / С.Л. Мукомолов [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2011 .— №2 .— С. 49-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/436331 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

143–150 Оригинальные статьи ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С В ОТДЕЛЕНИЯХ ГЕМОДИАЛИЗА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД. <...> Регистрация гемоконтактных вирусных гепатитов и серологические маркеры вирусных гепатитов В и С у пациентов отделений гемодиализа С. <...> Г. Старосельский4 ФГУН «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора, Северо-Западный окружной медицинский центр Росздрава, Санкт-Петербург 3 Городская клиническая больница № 31 ГУЗ Санкт-Петербурга 4 Городская больница № 26 ГУЗ Санкт-Петербурга ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. <...> Гемоконтактные вирусные гепатиты В и С являются важной проблемой в медицинских стационарах, в частности, в отделениях гемодиализа. <...> С целью определения современного состояния проблемы проведено ретроспективное изучение регистрации вирусных гепатитов В и С в отделениях гемодиализа Санкт-Петербурга в 1997–2007 гг. и обследование 295 пациентов из четырех отделений гемодиализа на серологические маркеры гепатитов В и С (HBsAg, анти-HBs, анти-HBc, анти-ВГС). <...> Установлено, что частота регистрации гепатита В составляла 5,2 случая на 1000 пациентов в год, а гепатита С — 8,2 случая на 1000 пациентов в год, что значительно превышает показатели населения города. <...> Тот или иной серологический маркер инфекции выявлялся с частотой 78,3 на 100 пациентов. <...> Это подтверждает высокую интенсивность циркуляции возбудителей вирусных гепатитов в отделениях гемодиализа и диктует необходимость дополнительного исследования путей их передачи с помощью методов молекулярной эпидемиологии. <...> Ключевые слова: вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, гемодиализ, эпидемиология, серологические маркеры. поступила в редакцию 31.01.2011 принята к печати 14.02.2011 © Мукомолов С.Л. и соавт., 2011 Адрес для переписки: Мукомолов Сергей Леонидович, д.м.н., профессор, зав. лабораторией вирусных гепатитов ФГУН НИИЭМ имени Пастера <...>