Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №2 2011

ЭТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКТОЛОГИИ И ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ. ЧАСТЬ 1. БИОЭТИКА И СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКубарь
Страниц6
ID436326
АннотацияПланируется представить серию материалов по истории становления и современным концепциям биоэтики в инфекционной патологии. В данном сообщении рассмотрены вопросы формирования и соблюдения социальной ответственности, продемонстрировано универсальное значение этических принципов и специфика их реализации в ходе различных этапов борьбы с инфекционными болезнями.
Кубарь, О.И. ЭТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКТОЛОГИИ И ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ. ЧАСТЬ 1. БИОЭТИКА И СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ / О.И. Кубарь // Инфекция и иммунитет .— 2011 .— №2 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/436326 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

107–112 ЭТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКТОЛОГИИ И ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ. <...> Биоэтика и социальная справедливость в инфекционной патологии О.И. Кубарь ФГУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора, Санкт-Петербург Резюме. <...> Планируется представить серию материалов по истории становления и современным концепциям биоэтики в инфекционной патологии. <...> В данном сообщении рассмотрены вопросы формирования и соблюдения социальной ответственности, продемонстрировано универсальное значение этических принципов и специфика их реализации в ходе различных этапов борьбы с инфекционными болезнями. <...> Разрушительная сила инфекционных заболеваний, опустошающих города и государства, влияющих на исходы битв и цивилизаций, внушала страх и трепет нашим предкам, образно определив эпохи развития человечества как эпохи «проказы», «чумы», «холеры», «оспы», «сифилиса», «туберкулеза» и «СПИДа». <...> Общегуманитарное поступила в редакцию 09.02.2011 принята к печати 15.02.2011 влияние инфекционной патологии, выходящее за рамки взаимоотношений «врач–пациент», распространяется на Лекции многокомпонентную и многоуровневую систему взаимоотношений, которую условно можно определить как «врач–пациент–общество». <...> При этом смена эпох, панорама самоотверженной борьбы с эпидемиями, достижения биологии и медицины, ликвидация целого ряда инфекционных болезней, современные возможности профилактики и лечения и перспективы контроля и управления эпидемическим процессом © Кубарь О.И., 2011 Адрес для переписки: Кубарь Ольга Иосифовна, д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории этиологии и контроля вирусных инфекций ФГУН НИИЭМ имени Пастера Роспотребнадзора 197101, Санкт-Петербург, ул. <...> . E-mail: okubar@list.ru 107 О.И. Кубарь в глобальном — популяционном — масштабе не могут изменить систему взаимоотношений и человеческих ценностей, определенных эпидемиологической <...>