Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №2 2008

СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДЕЛЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
АвторыВоробьев И.Н.
Страниц6
ID436278
АннотацияТеоретический анализ свойств системной экономической функции рационального выбора, проведенный одним из авторов данной статьи, показал, что наилучшие (оптимальные) равновесные состояния рыночной экономики никак не связываются с максимальными их натурально-вещественными объемами. Более того, как правило, реализация в экономике всех частных производственных функций и всех частных функций полезности на их максимуме порождает ситуацию, которая далека от народнохозяйственного оптимума рыночной системы в целом. Если опираться на такие теоретические посылки, то оказывается, что совершенная конкуренция имеет серьезные внутренние системные ограничения (пределы).
УДК339.137
Васильев, Е.П. СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДЕЛЫ / Е.П. Васильев, И.Н. Воробьев // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2008 .— №2 .— С. 131-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/436278 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

130 УДК 339.137 Васильев Е. П., д. э. н., профессор, член-корреспондент Российской академии экономических наук и предпринимательской деятельности Воробьев И. Н., к. э. н., профессор СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДЕЛЫ Теоретический анализ свойств системной экономической функции рационального выбора, проведенный одним из авторов данной статьи, показал, что наилучшие (оптимальные) равновесные состояния рыночной экономики никак не связываются с максимальными их натурально-вещественными объемами. <...> Более того, как правило, реализация в экономике всех частных производственных функций и всех частных функций полезности на их максимуме порождает ситуацию, которая далека от народнохозяйственного оптимума рыночной системы в целом. <...> Если опираться на такие теоретические посылки, то оказывается, что совершенная конкуренция имеет серьезные внутренние системные ограничения (пределы). <...> В связи с тем, что все динамично развивающиеся страны в качестве основного экономического механизма используют рыночный, вышеотмеченные проблемы порождают представление о недостаточной эффективности и нерациональности чисто рыночных механизмов регулирования экономических систем. <...> В обществе возвращаются к призывам ко все большему вмешательству государственных и иных институционных структур в рыночную экономику, вплоть до существенного ограничения ее рыночных основ. <...> Именно в кризисные периоды появляются научные работы, в которых теоретически обосновывается нерациональность рыночных механизмов с точки зрения экономической системы в целом. <...> Wiley: In, 1963, 2 nd ed. Современная конкуренция Вопросы теории Вопросы теории механизм рассматривается именно в таком ракурсе. <...> Их общая оценка сводится к тому, что рыночный механизм не производит рационального общественного выбора. <...> Это означает, что рыночная экономика действует как саморазрушающийся механизм. <...> Опираясь на то, что рыночный механизм сам по себе <...>