Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №3 2009

НОВАЯ ПАРАДИГМА КОНКУРЕНЦИИ РЕГИОНОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРожков
АвторыЧёрная И.П.
Страниц12
ID436089
АннотацияВ статье раскрываются особенности различных типов конкуренции и конкурентоспособности регионов. Анализируя субъект-объектную природу межрегиональной конкуренции в современных условиях, авторы приходят к выводу, что российские регионы втянуты одновременно в экономическую, пространственную и сетевую конкуренцию, что значительно осложняет формирование и реализацию региональной политики в условиях мирового финансового кризиса.
УДК332.135
Рожков, Ю.В. НОВАЯ ПАРАДИГМА КОНКУРЕНЦИИ РЕГИОНОВ / Ю.В. Рожков, И.П. Чёрная // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2009 .— №3 .— С. 52-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/436089 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная конкуренция УДК 332.135 Рожков Ю. В., докт. экон. наук, профессор кафедры банковского дела Хабаровской государственной академии экономики и права, irinach@freemail.ru Чёрная И. П., докт. экон. наук, доцент, проректор по учебной работе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, irinach@freemail.ru НОВАЯ ПАРАДИГМА КОНКУРЕНЦИИ РЕГИОНОВ В статье раскрываются особенности различных типов конкуренции и конкурентоспособности регионов. <...> Анализируя субъект-объектную природу межрегиональной конкуренции в современных условиях, авторы приходят к выводу, что российские регионы втянуты одновременно в экономическую, пространственную и сетевую конкуренцию, что значительно осложняет формирование и реализацию региональной политики в условиях мирового финансового кризиса. <...> Ключевые слова: конкурентоспособность региона, экономическая конкуренция, пространственная конкуренция, сетевая конкуренция, вертикальная и горизонтальная конкуренция, территориальная политика, конкурентный потенциал региона. <...> Это явление получило название «глокализация» — как двусторонний процесс, в ходе которого, во-первых, институциональные/регулирующие установления перемещаются с национального уровня как выше — на супранациональный или глобальный уровень, так и ниже — на уровень отдельных единиц или локальных, городских, региональных объединений. <...> И. И. Мазур, 2009 / 3 (15) Регионы Российской Федерации также включены в указанный процесс. <...> С другой стороны, они формируют особую (кластерную или протокластерную) сеть, связывающую предприятия региона по обе стороны границы. <...> Меняющиеся условия предъявляют новые требования к формированию и реализации территориальной политики. <...> Так, соответствующий пункт заложен в «Плане действий правительства Российской Федерации по реализации в 2007 году основных положений Программы социальноэкономического развития Российской ФеА. <...> Конкуренция обычно (хотя и в различных интерпретациях <...>