Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2009

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКосорукова
Страниц9
ID436061
АннотацияВ российском законодательстве существуют очень четкие требования к договору на оценку и к содержанию отчета об оценке, невыполнение которых может повлечь за собой в судебном решении признание отчета недействительным, а стоимости недостоверной. Поэтому заказчику необходимо самостоятельно ориентироваться в требованиях законодательства об оценочной деятельности, так как только это позволит снизить риск последствий сделки, совершенной по цене, определяемой в ходе оценки, и отказаться от услуг некомпетентного специалиста, не потеряв при этом деньги, иногда довольно немалые. Автор предлагает читателю, не вникая в сугубо профессиональные вопросы оценки, ознакомиться с требованиями закона и стандартов оценки, которые обязан выполнять оценщик при выполнении отчета об оценке.
УДК332.642
Косорукова, И.В. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ / И.В. Косорукова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2009 .— №1 .— С. 136-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/436061 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Консультации специалиста УДК 332.642 Косорукова И. В., канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой оценочной деятельности МФПА, директор Центра профессиональной подготовки оценщиков, г. Москва ОЦЕНКА СТОИМОСТИ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ В российском законодательстве существуют очень четкие требования к договору на оценку и к содержанию отчета об оценке, невыполнение которых может повлечь за собой в судебном решении признание отчета недействительным, а стоимости недостоверной. <...> Поэтому заказчику необходимо самостоятельно ориентироваться в требованиях законодательства об оценочной деятельности, так как только это позволит снизить риск последствий сделки, совершенной по цене, определяемой в ходе оценки, и отказаться от услуг некомпетентного специалиста, не потеряв при этом деньги, иногда довольно немалые. <...> Автор предлагает читателю, не вникая в сугубо профессиональные вопросы оценки, ознакомиться с требованиями закона и стандартов оценки, которые обязан выполнять оценщик при выполнении отчета об оценке. <...> В (вещи); • • совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия); право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества; права требования, обязательства • • (долги); 2009 / 1 (13) соответствии со ст. <...> 3 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135 «Об оценочной деятельности в РФ» под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости. <...> Таким образом, в результате проведения оценки собственности оценщик должен определить стоимость этого объекта. <...> Исходя из этого Закона объектами оценки могут быть: отдельные материальные объекты • • работы, услуги, информация; иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации <...>